Прочие юридические вопросы

Что значит "абзац утратил силу" в Федеральном законе?

НАПРИМЕР:
Статья 8. Общие требования к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений
Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений осуществляется на основании следующих общих требований:
обеспечение допустимого уровня риска аварий гидротехнических сооружений;
представление деклараций безопасности гидротехнических сооружений;
государственный надзор за безопасностью гидротехнических сооружений;
непрерывность эксплуатации гидротехнических сооружений;
осуществление мер по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, в том числе установление критериев их безопасности, оснащение гидротехнических сооружений техническими средствами в целях постоянного контроля за их состоянием, обеспечение необходимой квалификации работников, обслуживающих гидротехническое сооружение;
необходимость заблаговременного проведения комплекса мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях;
АБЗАЦ УТРАТИЛ СИЛУ - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
ответственность за действия (бездействие) , которые повлекли за собой снижение безопасности гидротехнических сооружений ниже допустимого уровня.
т. е. абзац "достаточное финансирование мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений; " отменён Федеральным закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ. В новой редакции этот абзац отсутствует, а в старой есть.
Другими словами: "достаточное финансирование мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений; " с 22.08.2004 года больше не нужен (абзац утратил силу)

Вот старая редакция статьи 8 до принятия ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ:

достаточное финансирование мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений;
Ruslan Valinkevich
Лучший ответ
статьи закона делятся на под статьи и абзацы в которых прописано какое ли- бо конкретное действие. закон можно менять полностью но если надо изменить какое то одно положение то состовляется акт юридически обоснованный и вставляется поправка в данном случае абзац утратил силу.