Ношение холодного оружия, насколько мне известно, является уголовным преступлением и в России, и в Украине, где я живу. В УК Украины из статьи о холодном оружии исключена часть о хранении, т. е. дома его держать (например, коллекционировать) разрешено - хоть ножи, хоть мечи или шпаги. Но выносить из дому нельзя. В Российском УК, по-моему, имеется запрет и на хранение, требуется разрешение и регистрация оружия в УВД.
Что касается Вашего вопроса, то тут важно определить, что такое "Холодное оружие". Это Вы можете узнать, прочитав Комментарии к УК РФ, в самом УК такого разъяснения не дается. Проще всего определить так: холодное оружие предназначено для нанесения КОЛЮЩИХ ударов. Поэтому, например, если у Вас изъяли тесак (широкий клинок с плоской не острой верхушкой) , то мало-мальски грамотный адвокат без проблем сможет Вас защитить в суде (разумеется, если Вы им никого не ранили) .
Вообще, по статистике, 90% преступлений, связанных с ножевыми ранениями, совершаются с помощью кухонного ножа, потому что он всегда "под рукой"...
Другое дело, что я считаю неразумным носить с собой любой режущий предмет с целью самообороны, потому что нужно еще уметь им пользоваться в боевой обстановке, причем достаточно высока вероятность (если Вы владеете оружием слабо) , что Вашим же ножом воспользуется нападающий - против Вас. То же, кстати, касается и огнестрельного оружия.
Поэтому примите совет - если нуждаетесь в оружии для большей уверенности в себе, превратите в оружие самого себя - начните посещать клуб любого из видов единоборств, сейчас их везде более чем достаточно. Кстати, применение приемов рукопашного боя без оружия с целью самообороны, даже если Вы нанесли серьезную травму нападающим, очень трудно квалифицировать в суде как "превышение необходимой обороны", а вот применение с той же целью перочинного ножа - уже гораздо проще.. .
Удачи!
Прочие юридические вопросы
Можно ли носить с собой холодное оружие, нож?
а нож у тебя зарегистрирован, он подходит под категорию холодного оружия? У тебя должен быть документ на право ношения. Охотничий билет например подразумевает наличие ножа. Если по размерам клинка нож не проходит как оружие, то носи сколько хочешь.
Можно маленький перочинный ножик носить, и то с открывалкой для Пива?
Нож холодным оружием считается, если он больше положенной нормы (в см не помню) , а уж если он с кровостоком и навороченной рукояткой, то уж точно носить его с собой не стоит!
Не знаю, как в РФ, но в РК важны 3 вещи - 1) лезвие меньше 10 см 2) нет гарды 3) нет механизма автовыброса. Если эти 3 правила выполняются - то можно
Носи лучше молоток.
Носить можно все но за хол. оружие могут привлечь главное не попадаться
неа.. иначе люди перережут друг друга.. особенно когда под градусом.. и вымрет человечество)) ) не оптимистичный ответ конечно...
необходимо разрешение, коллекционное по моему можно иметь без разрешения но пользоваться низя