Пища для размышления по поводу холодного оружия:
как лучше поступать, допустим совершив акт самообороны ножом и серьёзно поранив человека? Сообщить как добросовестному гражданину самому в полицию об инциденте? Или тихо уйти и ждать будут тебя искать или нет ?
Печальный опыт показывает, что чаще всего применение ножа с юридической точки зрения будет рассматриваться как превышение самообороны. Поэтому если ни дай бог до этого дошло, то лучше как можно скорее скрыться, выбросить нож в канализацию, сменить стиль одежды и месяц-два вообще не появляться в том районе.
Прочие юридические вопросы
Может-ли человек носить при себе холодное оружие. А именно: охотничий нож кортик кинжал либо самоделку?
Было толкование - если он является неотъемлемой частью национального костюма.
Осталось или нет в УК я не в теме.
номерное ХО и музейное (принадлежность к костюму-кинжал) , носить можно (с документами) , применять - нельзя. Самоделку носить нельзя а применять ваще срок 100% на всю катушку по статье за мокруху, плюс статья за изготовление и ношение.
может
но если полиция найдет, придется доказывать, что это не твое)))))
смотря в какой стране, смотря в каком регионе, смотря насколько психически здоровый и судимый ли человек
может, я не помню сколько максимум сантиметров должен быть нож, но и это есть в законе, Кажется 10. Но лучше поищи в инете, рыть не стал, лень. Кинжалы, сабли, мечи, дубины - не входит сюда, поэтому не связывайся.
Солдатов Николай
ГОСТ Вам в помощь. С изменениями и дополнениями от 2005 года.
В России можно носить ножик размером не более 9 см, есть такой закон, более уже считается холодным оружием.
Солдатов Николай
Бред сивой кобылы!
Смотрите ГОСТ с изменениями и дополнениями от 2005 года и не сейте заблуждения.