Прочие юридические вопросы

Препятствует ли заключение мирового соглашения подаче кассационной жалобы?

Сторонами заключено мировое соглашение. Ответчик хочет обжаловать определение суда, в частности, по вопросу утвержденного мирового соглашения, т.к. нарушены его права, в частности, предусмотренные Конституцией РФ. Существуют ли ограничения и какого плана при подаче кассации в данном случае?
Руководствуясь Гражданско Процессуальным кодесом РФ, ст. 173, 39, 101,134,220 Судья отказывает в принятии заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Статья 346. Отказ истца от иска или мировое соглашение сторон в суде кассационной инстанции

1. Отказ истца от иска или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия кассационных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду кассационной инстанции заявлениях в письменной форме.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам частей второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или утверждении мирового соглашения сторон суд кассационной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

ст 39. ГПК РФ Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Никита Андрущенко
Лучший ответ
А чего же он подписывал мировое? Обжаловать саму процедуру заключения мирового - можно, а суть спора по исковому, по которому заключено мировое, никто к рассмотрению принимать не будет, если только не признают, что мировое было заключено с грубыми нарушениями ГПК (УПК) РФ.
Если процесс гражданский, то определение об утверждении мирового соглашения подлежит обжалованию в кассационном порядке в 10-дневный срок в силу пп. 2 п. 1 ст. 371 ГПК РФ, т. к. определения, исключающие возможность дальнейшего движения дела, подлежат обжалованию.

Если процесс арбитражный, то определение об утверждении мирового соглашения подлежит обжалованию в арбитражный суд кассационной инстанции в месячный срок (ч. 8 ст. 141 АПК РФ)
Даша Долгая