Прочие юридические вопросы

чем адвокат отличается отюриста?

Юлия Спопат
Адвокат отличается от обычного юриста исключительно тем, что он является членом адвокатского сообщества (коллегии, палаты) , по своему статусу может представлять интересы обвиняемых, подозреваемых, потерпевших на предварительном следствии и в суде по уголовным делам и формально защищен законом об адвокатской деятельности в части адвокатской тайны, т. е. не обязан разглашать сведения, ставшие ему известны в связи с оказанием юридической помощи. Хотя на последнее в нашем так называемом "правовом" государстве правоохранительные органы очень часто на эту адвокатскую неприкосновенность и тайну плюют с высокой горки.
Валерия Кринке
Лучший ответ
Адвокат должен быть юристом
АДВОКАТ (лат. advocatus, от advoco - приглашаю) - юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь физическим и юридическим лицам (посредством консультаций, представительства их интересов в суде) , защиту обвиняемого. А. считаются граждане, имеющие высшее юридическое образование, стаж работы по специальности юриста не менее двух лет, принятые в члены коллегии адвокатов. Допускается прием в коллегию А. лиц, не имеющих стажа работы по специальности юриста, но с условием прохождения стажировки сроком от шести месяцев до одного года.

ЮРИСТ (нем. Jurist от лат. juris - право) - человек с юридическим образованием, правовед; практический деятель в области права. В РФ им вправе именоваться лишь специалист, который имеет соот-. ветствующее высшее образование с квалификацией магистр (письмо Министерства юстиции РФ О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об образовании от 4 марта 1996 г.) .
Сергей Швец
Он не отличается, он- юрист. (нотариус, судья.... -юристы)
Хороший адвокат, как юрист, иссушая свои мозги пашет как пчелка.
А тот же юрист (с другой конторы) посадит этого пахаря в СиЗо потому что у адвоката длинные пальцы на ногах и они переступили границу дозволенного.
Юрист дает советы, а адвокат защищает твои интересы
Kumita Istilohot
Адвокат - юрист, сдавший квалификационный экзамен и получивший статус адвоката. Принципиальное отличие юриста от адвоката состоит в том, что только адвокат может представлять интересы клиента в уголовном процессе и конституционном судопроизводстве. и всё.
Тем же чем вилка от столовых приборов.

Юрист- общее, адвокат частное.