Прочие юридические вопросы
мне предлагают возместить моральный вред без суда что делать?
Я потерпевший. Мама обвиняемого хочет возместить ущерб (сыну грозит 5лет) Дело в прокуратуре. Как мне поступить?
Евгений, ваш вопрос неполный, поэтому ответы тут - соответсвующие. В частности, не указываете, по какой статье УК РФ обвиняется ваш недруг.
Постараюсь вам помочь. Понимаете, по некоторым категориям дел невозможно прекратить уголовное дело даже в случае примирения сторон или деятельного раскаяния.
Денежное возмещение вреда не обязательно освобождает от уголовного преследования, т. е. я хочу сказать, что если вы возьмете деньги, вы не обещайте другой стороне, что им НИЧЕГО не будет.
Деньги вы можете взять, конечно же, ничего преступного в этом нет, мама обвиняемого может взять с вас расписку о том, что такой-то действительно в счет возмещения морального вреда и/ или имущественного ущерба получил от такого-то деньги в таком-то размере. Расписку они могут приобщить к материалам дела для того, чтобы суд учел это как смягчающее обстоятельство при назначении наказания.
Но возможен другой сценарий: вам возместят причиненный преступлением вред, у вас не будет претензий, обе стороны заявят ходатайство о прекращении уголовного дела, обвиняемый (подсудимый) ранее не судим и совершенное преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, уголовное дело суд прекратит по вышеназванным обстоятельствам.
Мое мнение: и деньги заплатите и посадят.
Как только получают деньги, считают, что было мало запрошено, требуют ещё, а уголовное дело расследуется своим чередом.... и реальный срок.
Если возьмешь деньги, то сам рискуешь попасть в просак. Можешь из потерпевшего превратится в обвиняемого. Это очень даже просто.
Берите деньги, если очень большого зла на злодея не держите. Потом в прокуратуре заявите ходатайство о том, что претензий к злодею не имеете. Дело вряд ли прекратят, но суд учтет Ваше мнение и даст срок поменьше или условно. Все зависит от конкретного дела. Так хоть моральный ущерб Вам возместят. А через суд моральный ущерб возмещать очень сложно, да и суммы назначают смешные, обычно от 1 до 10 тыс. рублей, но это еще доказать надо, что у Вас были душевные волнения и т. п.
Если предлагают нормальные деньги я бы взял.
в Украине потерпевший не может забрать заявление по уголовному делу... .
а ваша " мама" пожалуй хочет от вас именно этого.. .
если в вашей стране такое допустимо, решайте.. но учтите, тут легко вас сделать обвиняемым в вымогательстве... так что подумайте.. оно вам надо....
Пусть лучше возместит ущерб, тебе же лучше. А то если его посадят, тебе будет одинаково, что если бы он был бы и на воле! Пусть лучше возмещает!
5 лет просто так не дают
может быть ктонить узнает об этом и не совершит подобную ошибку
тогда станет на 1 потерпевшего меньше
а если деньгами возьмешь то не станет... .
я бы не соглашался - пусть сидит за свои деяния!!!!
тогда станет на 1 потерпевшего меньше
Со стороны мамы явное вымогательство, если не шантаж ...
Можно на маму подавать в суд ...
Но лучше проконсультироваться у адвоката ...
Можно на маму подавать в суд ...
если дело в прокуратуре, то до суда дело дойдёт.. . Если есть возможность под расписку возместить ущерб без вмешательства правоохран. органов, то можете и так сделать Но в таком случае прийдётся забирать заявление и дело из прокуратуры.. . Но если всё же от судебного разбирательства не отвертеться, то для Вас так даже надёжнее будет получить возмещение ущерба.