Прочие тенденции стиля жизни

Ох, горе, горюшко, горюсечко! Что делать-то, делать-то что? ? (отнеситесь к вопросу совершенно серьезно) ...

В общем, произошла такая пресквернейшая история.. .
Нужно было помочь некой В. с чертежом, конечно, никакого желания и времени на это не было. Так вот, глянула я на этот чертеж и засмеялась, произнеся при этом "В. , ты что, косая что ли"...После этого спича ко мне приходит осознание ужасного- она ведь действительно косоглазая... Тут становится ясно, что она обиделась (нет, не то, чтоб мне было это важно, просто скверно получилось... бедняга и так много терпит из-за своего недостатка... )
На этом ужасы не закончились... Иду по улице со старой знакомой. Настроение гадкое-прегадкое. И начинаю бухтеть о том, что вижу :"вот хач грязный... чего он столь прекрасную стену подпирает... что за манеры?? ". И тут опять понимаю, что ляпнула лишнее- знакомая не подает особого вида, но всё же понятно, что слова ее эти чем-то обидели, потому что она армянка... (но я, конечно же, не стала объяснять, что в моем понимании «хач» - это никто иной, как просто немытый человек-быдло, и что это никак не относится ко всем обычным людям) …

Так вот теперь Вопрос. Как можно побороть совесть, которая терзает (всё-таки нехорошо вышло- людей обидела по неосторожности) , скверный характер и, так называемый, «длинный гадкий язык» ?? Стыдно мне за себя… ужас просто…
ой!! ! и у меня такое было.... иду с любимым человеком.. ну начинает он меня про первую любоффь мою спрашивать.. ну я возьми и ляпни.. " да он такой весь был растакой... ля-ля фа-фа.. занозчивый т. к. смазливенький и все такое.. " ну и резюме подвела "поэтому с красивыми я дела больше не имею"....вот сказала - и тут же поняла какую ужасную вещь ляпнула!!!! как мне было стыдно... а мой любимый же самый классный, самый красивый и самый-пресамый для меня! ! .мне ему потом в глаза смотреть было стыдно.... но он вроде ничо так.... простил глупышку.... так что прекрасно тебя понимаю.... как побороть не знаю.... я стараюсь просто эмоции свои сдерживать
Aruna ***
Лучший ответ
постарайся извиниться.
Перед тем, как пустить в действие этот самый длинный и гадкий, посчитай до 10, или хотя бы до 5, и в это время подумай еще раз о том, ЧТОи КОМУ ты собираешься сказать.
Совесть побарывать не нужно, иначе начнёшь совершенно спокойно говорить такое в дальнейшем. Надо учиться выключать какие то темы в зависимости от собеседников. Ну и извиняться сразу же, только коротко, иначе можно ещё больше обидеть.
Я тебя понимаю! Моя САМАЯ большая проблема-длинный язык. "Язык мой-враг мой",это про меня.
Я бы искренне извенилась. А прощать или нет, это их дело. Не смертельно ты их обидела.
Татьяна Харитонова Так понимаешь, в чем еще дело...если в первом случае извиниться- это значит извиниться, а вот во втором извиниться- это значит признать, что воспринимаю человека, как такое же быдло, о котором и шла речь...вроде, такие слова нормальных людей обижать не должны...Собственно, и обиды, чтоб прям ярко выраженной не было- просто смена выражения лица...Скверно вышло...
В общем, запуталась я...м-да...никакой логики...
я каждый день беременных мужчин в транспорте обижаю. Мужепузики!
fi
ficini
это здорово, что ты осознаешь свою вину! Это самое главное! осталось только побольше следить за тем, что говоришь
Со мной такое частенько происходит, нужно сделать потом кому нибудь что нибудь доброе, хорошее, помочь от души. И вот ты уже думаеш какая же я УМНИЦА!
Юля Пугач
вахахаха да у тебя целый смешной рассказ вышел.. . Мой тебе совет если ты что то говоришь, а потом осознаешь что ты задела кого то своими словами перевиди всё в шутку и отнесись с чувством юмора и попробуй расмешить того кого ты нехотя обидела )))
J. Begadil*
Все просто! Скажите той которой вы помогали с чертяжем что ляпнули не подумав, скажите искренно, с сожалением. И подруге армянке, тоже самое.... люди поймут и вам станет легче. Но сначала думайте, что вы говорите. Избегайте коментировать все окружающее вас, не будьте мелочны.
Dinara Ziminova
перед тем как ты хочешь сказать что-то, подумай, будет ли тебе приятно слушать и воспринимать.... а эгоисткой быть подло...
отрешь себе язык!
так прям и скажи что просто не умеешь думать перед тем как говоришь... обидимшимся обычно нравится:)
Извенись! А впредь посторайся следить за языком.