Прочие тенденции стиля жизни

когда появилась пижама?

Ночная сорочка появляется в эпоху позднего средневековья; до этого времени спали нагими или в той одежде, в которой ходили днем. В Чехии первое упоминание о "юбке для спальни" относится к 1492 году.

Первые ночные сорочки были очень больших размеров, иногда полностью идентичные дневным, но и те, и другие носили только богатые люди. В повседневной носке ночная сорочка появляется только в XIX веке, а в некоторых странах еще позднее. Женщины часто надевали на ночь поверх дневной рубашки ночную фуфайку.

Спать в пижамах и ночных рубашках стало принято в конце XVI столетия. В то время — расцвета моды на пышные многослойные туалеты с тугими корсетами и объемные напудренные парики, по вечерам люди испытывали непреодолимое желание облачиться во что-то более удобное.

Пижама - название происходит от английского слова pyjamas, которое, в свою очередь, является производным от индийского «пайджамас» – штаны. Первые пижамы появились в Западной Европе ещё в начале XVII в. как индийский национальный костюм.

http://www.gramota.ru/igra/contests/archive/39_59
http://veslo.org/index.php?option=com_content&task=view&id=3232&Itemid=3
h ttp://news2000.org.ua/print?a=/weekend/7752
Ксюша Владимировна
Лучший ответ
Пижама стала известна в Европе в XIX веке, благодаря путешественникам, завезшим ее из тропиков. Однако, еще в 1882 году Э. де Гонкур называет ее одеждой сводников. Только с начала XX века пижама все больше входит в моду, в особенности у мужчин, у которых сейчас она полностью заменила ночную рубашку. Подвязки появляются в XV веке, когда брюки-чулки начинают разделять на брюки и чулки. Позднее подвязки в мужской моде использовались как украшение, только в XVIII веке с приходом моды на длинные брюки они становятся функциональной частью костюма. Дамы в эпоху рококо, ампир и бидермейер носили декоративные вязаные подвязки с пряжками или завязками.
Малика Адилова а слабо показать первые пижамы?
B 17 veke.
дааавно
лично у меня ПИЖАМА ПОЯВИЛАСЬ в 4 года (я специально у мамы спросила... ) Она была беленькой, фланелевой, с желтыми уточками... =)
мама говорит, что я выглядела очень мило....
ванчо тогда когда тя еще и в помине не было!!!
..
..алёнка ..
Пижама появилась уже в древние времена! Когда нам на свете ещё не было!