Прочие тенденции стиля жизни

Где и когда появилась традиция приглашать на свадьбу девочек-цветочниц?

Что символизирует эта традиция?
S. Ism..
Хотя некоторые источники утверждают, что появление «Цветочниц» связано с древним британским (или даже кельтским) обрядом (традиция считается отголоском кельтского обряда «благодарения природой» и является пожеланием нежных как аромат цветов чувств и, разумеется, плодородия) , многие сходятся во мнении, что молодые девушки участвующие в свадебных обрядах в качестве помощниц были уже в Древнем Риме. В те времена они несли снопы пшеницы и трав, чтобы тем самым благословить молодую семью на процветание и плодородие.

Когда невеста в ходе брачной церемонии совершала переход из девичества к замужеству, цветочница идущая впереди неё символизировала невинность "цветка". С классических римских и греческих времен, цветочница будет рассеивать травы и разбрасывать зерна злаков, завлекая тем самым плодородие и рождаемость детей в новый союз
Невесту вели за руки двое мальчиков, третий нёс перед ней факел из терновника (лат. spina alba), который зажигали от огня на очаге дома невесты. За невестой несли прялку и веретено, как символы женских занятий в доме мужа

В средневековые времена, молодые девушки часто несли в своих корзинках головки чеснока, как считалось, чтобы отогнать злых духов.

Девочки-цветочницы с музыкантами следовали в свадебной процессии с позолоченными ветвями розмарина и серебряным кубком невесты, украшенным лентами
С эпохи Елизаветы Английской, невесты следуют по усыпанному лепестками пути от дома к церкви.

Викторианские девушки-цветочницы, вероятно наиболее близко походили на тот образ этих милых созданий что знаком нам в наше время. Это молодые и невинные, возрастом от 4 и до 8 лет девочки ...одетые во все белое с поясом, возможно, цветного атласа или шелка. Их платье, скорее всего, сделаны из муслина, намеренно оставлена ​​простой формы, так как полагалось их использование в будущем. Викторианские девушки-цветочницы несут красиво украшенные корзины свежих цветов или цветочный обруч, кто символ круговой формы, как отголосок формы обручального кольца ...символизирующий, что настоящая любовь не имеет конца. Обруч также говорит о том, что брак не только экономический или даже политический союз, но и союз истинной любви.

Практически всегда для маленьких подружек невесты выбирают белые воздушные платьица, напоминающие платье самой невесты. Таким образом, девочки-цветочницы выглядят как невесты в миниатюре. Соответственно, если невеста выбрала для себя цветное платье, то и для flower girls подбирается наряд такого же цвета.

Помимо россыпи цветов или конфет девочки-цветочницы могут развевать в руках яркие ленты или разноцветные флажки. Они могут также звонить в колокольчики, которые, согласно восточным учениям, будут отгонять злых духов. Или они могут предстать в образе маленьких фей, и тогда в руках у них будут находиться «волшебные» палочки.

brasspaperclip.typepad.com/brass_paperclip/2010/04/wedding-history-101-flower-girl-customs-traditions.html
www.shopbriarpatch.com/flower-girl-dresses-history.html
en.wikipedia.org/wiki/Flower_girl
Юля Козачок
Лучший ответ
S. Ism.. Спасибо за отличный ответ, Денис!
С недавних времен, с самого сердца Нового Света пришла к нам традиция приглашать на свадьбу маленьких помощников – мальчиков в качестве предъявителя колец и девочек-цветочниц.

У цветочных крох, или как их называют на Западе - flower girls, весьма ответственная роль на свадьбе. Они осыпают лепестками роз дорожку, по которой будет идти невеста к алтарю. Такие милые ангелочки в белоснежных нарядах не только покорят сердца приглашенных, но и будут украшением свадебного торжества.

Традиции приглашать на церемонию девочек-цветочниц придерживаются практически на всех западных свадьбах. Эти малышки, идущие перед женихом и невестой и несущие шикарные корзиночки, усыпают их путь к алтарю лепестками цветов, которые находят в этих корзинках. Столь милые создания очаровывают каждого, и остаются в сердцах любого из гостей, поэтому их стали приглашать и на наши свадьбы.

Не бойтесь приглашать « цветочных девочек» на свою свадьбу. Дети, на которых возлагается такая ответственность, будут меньше шалить и привередничать. А так же смогут почувствовать себя едва ли не самыми важными гостями торжества.

Зачастую роль flower girl отдают родственнице будущих супругов или их друзей, возраст которой составляет 5-6 лет. Ну а если у вас несколько подходящих на эту роль кандидаток, то стоит пригласить всех желающих, что бы не было обидно и другим девочкам. Такие маленькие принцессы, одетые в одинаковые или слегка отличающиеся платья, украсят вашу пышную свадьбу.

На роль девочки-цветочницы лучше выбирать детей не младше 4 и не старше 8. Так как малышке в 4-х летнем возрасте трудновато запомнить, что и как им следует делать. К тому же может произойти неожиданное - кроха может испугаться и заплакать или внезапно захотеть в туалет во время церемонии.

Ну а если позвать маленькую леди старше 8 лет, она может не согласится, по причине того что роль цветочницы считается детской. К тому же нужно выбирать наиболее харизматичных и смелых детишек, которые будут делать все правильно и постоянно улыбаться. Но не стоит приглашать слишком артистичных и красивых крох, ибо они затмят собой невесту с женихом и все внимание гостей будет приковано нежным девочкам-цветочкам.

Все уже как то свыклись, с тем, что маленькие принцессы-цветочницы усыпают молодоженов лепестками цветов. Однако можно немного пофантазировать и придумать свой неповторимый и оригинальный вариант. Это может быть что угодно от блестящих конфетти и мыльных пузырьков до миниатюрных сладостей.

Стоит обратить внимание на оформление цветочных корзинок, их неотъемлемым атрибутом должны быть ленточки, подходящие в тон самой свадьбы. Но если девочек несколько, лучше что бы их корзиночки были одинаковые.

Лепестки роз должны быть приготовлены накануне торжества, желательно, что бы они небыли белого цвета, так как он плохо виден на фотографиях. Когда на вашей свадьбе будет несколько flower girls, вы сможете им предложить различные варианты наполнения корзиночек.

И самое чудесное в этом, то, что чем больше маленьких подружек невесты присутствует на свадьбе, тем ярче торжество.

Девочки-цветочницы могут не только осыпать дорожку перед алтарем цветами, но и нести букет невесты либо звонить в колокольчики.

Ведь согласно древнему китайскому поверью, звук колокольчика отгоняет злых духов. Так же эти маленькие принцессы могут быть в образе фей, со светящимися волшебными палочками в руке.

Специально для них можно создать прекрасный танец с разноцветными фонариками, который они покажут в банкетном зале. Или же они украсят собой первый танец жениха и невесты, размахивая лентами и плавно кружась вокруг новобрачных.

По традиции «цветочные девочки» осыпают путь к алтарю, создавая цветочную дорожку для невесты, что подходит как вариант для свадьбы, проходящей за городом. Ну а если брак заключен был в загсе, малышки могут усыпать дорожку прямо возле выхода из издания, или перед входом в ресторан, куда молодожены подъедут позже.
S. Ism.. Внимательно прочитала Ваш рассказ о приходе традиции к нам (?) " с самого сердца Нового Света "
и советы по проведению современной свадебной церемонии. Это было бы хорошим дополнением
к ответу о том: Где и когда появилась эта традиция и что она символизирует?
Как видоизменялась традиция со временем? История традиции...

Спасибо