Прочие тенденции стиля жизни

Откуда пошла традиция надевать на свадьбу белое платье?

Белое платье невесты.
Традиция надевать на свадьбу белое и обязательно новое платье, предназначенное только для этого случая, относительно молодая - ей всего 150 лет. Раньше немногие женщины могли позволить себе такую роскошь. Белый цвет традиционно символизирует юность и невинность. В Азии и на Среднем Востоке популярны красный и оранжевый, поскольку там они считаются цветами радости и торжества.
Ася Штавеман
Лучший ответ
Чтобы кровь было видно в первую брачную ночь при дефлорации. Но где вы сейчас видели невесту-целку.
Зоя Куль
Нурбике Жакипова где где они в анал давно до свадьбы долбятся:)))
Katen^ka :) Это ж надо так все обгадить
от кочегаров
Белое платье невесты.

Во времена эпохи Возрождения белый цвет вызволили из опалы, поскольку в моду активно входили античные образы. Белый, наравне с голубым (цветом Христа) стал восприниматься как символ непорочности тела и духа. Первой невестой, которая предстала перед алтарем в белоснежном наряде, многие историки считают великолепную Марию Стюарт. Другой вопрос, что те же историки теряются в поисках причин, заставивших «горькую» Марию решиться на подобный шаг. Одни объясняют это тем, что, вступая во второй брак после смерти мужа Франциска II, королева носила по нему так называемый «белый траур» . Однако она была столь очаровательна в этом наряде, что многие дамы взяли на вооружение идею белого венчального платья. Другие объясняют это стремлением Марии Стюарт выделиться из толпы, сделать красивый запоминающийся жест (вспомним: «королева печали» до конца своих дней оставалась эффектнейшей женщиной — на плаху она взошла в пурпурном платье, вызвав у публики возгласы восхищения) . Начало же общепринятой традиции надевать на свадьбу белое положила в 1840 году супруга принца Альберта — Виктория. После чего белоснежные платья для невест стали обязательными для любой свадебной церемонии. В наши дни невесты охотно заказывают себе в салонах наряды всех цветов радуги, поскольку стремятся сохранить свою индивидуальность даже в такой проникнутый традициями день.
Elif Sude
У славян белое платье принято было надевать на свадьбу, как написала одна девушка выше, потому-что считалось что она умирает в своей семье и рождается заново в семье мужа. Т. к. славяне были язычниками, они верили что потом божества из семьи мужа будут её оберегать. Белый цвет-считался траурным, а не праздничным, девушке расплетали её одну косу, заплетали вместо одной две, накрывали плотным покрывалом голову (аналог современной фаты) , пели ей грустные песни, чтобы она орошала это покрывало слезами, т. к. считалось неправильным радоваться своему уходу от родителей, от родных, поэтому невеста должна была быть грустной и родители грустили о ней почти как о покойной. Затем, муж переносил невесту через порог своего дома, славяне верили, что раз уж невеста умирает в своей семье и её воспринимают как умершую и вновь родившуюся, чтобы к ней не липла всякая гадость из потустороннего мира, а порог считался вратами, границей между враждебным миром и домом, поэтому её переносил на руках муж. Вроде бы всё=) Почитайте Марию Семёнову, много интересного узнаете, она не сама выдумывала, а писала свои книги опираясь на легенды и поверья славян.
Аня Бурина да,там много интересного,нам когда-то лекции по этнологии читали..много языческих славянских обрядов дошло до нашего времени,только уже их изначального смысла почти никто и не знает...)))
книжку почитаю,раз рекомендуете)
Почему у невесты белое платье? Потому что бытовая техника обычно белого цвета! ((((
Е@
Елена @@@@@@@
белое платье невесты символизирует погребальный саван... вроде как девушка умирает для прежней жизни и рождается для новой-в роли женщины.. а рождаются все чистыми и невинными)
Мда, что за вопросы))