Прочие тенденции стиля жизни

ПИЖАМА! Когда появилась, как вид домашней и ночной одежды? Расскажите?

Возможно турки, а возможно индусы.
Курта-пижама — традиционная индийская мужская одежда: рубашка до колен и легкие брюки.
пижама заимствовано в русский язык из нем. pijama; судя по произношению (-ж-) в немецкий язык оно вошло из французского, во французский - из английского pijama, в английский - из индийских языков, в индийские языки - из персидского пайжама// пажама // паджамэ "кальсоны" (букв, "одежда ноги")
С точки зрения морфологии, оно образовано в персидском языке. Но то значение, в котором пижама употребляется в русском языке, отнюдь не персидское, оно, скорее, французское, английское. Потому что инд. poyjama означало не "пижама", а широкая юбка, прикрывающая ноги женщины". В связи с французским звучанием (-ж-) в слове пижама возникает вопрос: действительно ли эта лексема в Европе является английской? Ведь персидские слова широко распространены по всему Ближнему Востоку, и слово пайжама могло встречаться (и, по всей вероятности, употреблялось) и в турецком языке. Французы в XV - XVIII в. в заимствовали из турецкого языка ряд слов (была своеобразная «турецкая мода» ) и, скорее всего, лексема пижама заимствована французами из турецкого языка. На эту мысль наталкивает тат. диал. письма "оборки у женского платья" : значит, слово пайжама бытовало и в тюркских языках и наречиях.
Фазылова Зухра
Лучший ответ
ты знаешь, прочитала вопрос и мне тоже стало интересно. как это ни сранно но интернет об этом умалчивает)))))))) ) мистика)))))))
Люба Шка=Р