Прочие тенденции стиля жизни

Пончо. Что вы можете рассказать об этом виде одежды?

История появления пончо до сих пор окутана тайной. Самое первое пончо найдено археологами еще в XIII веке. И нас уже вряд ли удастся узнать, кто же первый прорезал посредине отверстие в шерстяном покрывале, продел в него голову, и подарил миру изобретение под названием накидка пончо. Есть предположение, что это был индеец, возвращавшийся с охоты с добычей. Тяжелое шерстяное одеяло, которым он укрывался в горах от непогоды, мешало передвигаться и нести добычу, вот он и сделал в нем дыру и надел вместо плаща. Исходя из другой версии, пончо придумал католик-миссионер, который таким образом решил одеть местных жителей, привыкших ходить, в чем мать родила. Утверждать однозначно можно только то, что первые накидки изготавливались из шерсти лам. Изначально пончо были однообразные, одинаковые для всех. Но со временем пончо для богатых людей изготовляли из более качественной шерсти альпаки, а для бедных людей накидки пончо делали из более грубой шерсти аваски. Вожди индейских племен позволяли себе шить одежду из легкой, нежной и очень редкой шерсти викуньи, ее и сейчас считают самой дорогой и качественной. Казалось бы, в изготовлении пончо нет ничего сложного, тем не менее, в древности жители Перу считали изготовление накидок пончо целым искусством. Тонкорунные накидки для состоятельных людей ткали только мужчины, а женщинам доверяли изготовлять только пончо из аваски для бедняков.
Европейцам не пришлась по душе неведомая им одежда, а вторую жизнь накидке дали хиппи. Их свободолюбивому характеру очень импонировал этот наряд, и тебе одеяло и одежда, два в одном. Вязанные накидки, украшенные кистями и причудливыми цветами, стали частью этнического стиля сформированного хиппи. Полюбилось пончо и рукодельницам. Вязали накидки из всего, что имелось под рукой и, уже в 70-х годах, улицы заполонили дамы всех возрастов в разноцветных пончо. Не смогли удержаться и дизайнеры, именно в то время на подиумах появляются шикарные накидки в комплекте с умопомрачительными кепи. Последнее возрождение произошло на рубеже тысячелетий. Благодаря современному дизайнеру Майклу Коре пончо взлетело на вершину популярности. Теперь это не просто теплая одежда, это стильный предмет гардероба почти каждой женщины.

С чем носить пончо?

Пончо – с одной стороны простая вещь из ряда классической верхней одежды, а с другой – практичная и оригинальная одежда, которая при наличии богатой фантазии, хорошего вкуса и умелых рук, поможет сделать вас неотразимой.

Goar Sarkisian
Лучший ответ
Большой платок с вырезом для головы.
Шерстяное одеяло, с дыркой для головы.
Это очень красиво, но это уже было.
Tanya Gubina
О каком собственно?