Прочие тенденции стиля жизни

Кто такие «джипси-готы» и откуда они взялись?

Ирина Спиркина
Логотип танцевального джипси-готик коллектива "Ратунэ" (Москва)
К субкультуре готов население России привыкло достаточно, чтобы готическая девушка как один из типажей появилась в популярном семейном сериале «Папины дочки» . Никто уже не озадачивается, увидев на улице юношу или девушку в чёрном и с обильным мрачным макияжем, хотя коситься ещё много где косятся.

Но молодёжь в своём стремлении к самовыражению не стоит на месте и изобретает всё новые и новые неформальные течения. Вот уже стали появляться на улицах Москвы и Петербурга девушки с длинными чёрными волосами, с обильным тёмным макияжем и… в цыганских юбках и монистах. Особо смелые прохожие задают им вопрос:

– Простите, вы гот или цыганка?

И получают в ответ лишь замогильный взгляд, отпугивающий и без того робкое любопытство.

Вот это и есть джипси-готы. Внешне отличить их нетрудно и от готов «классических» , и от цыган. Для готов в них слишком много цыганского, для цыган – слишком много готического:

– сочетание корсетов и сорочек а-ля девушки с картин эпохи Ренессанса;
– юбки и блузки старинного цыганского кроя, но совершенно не пёстрые;
– сочетание чёрного с красным, красного с чёрным и коричневого с другим коричневым в одежде;
– розы и черепа соседствуют друг с другом;
– волосы выкрашены в чёрный, глаза густо подведены, губы и ногти чёрные, алые, коричневые;
– мониста, браслеты и поясные сумочки с летучими мышами или пентаграммами
– в сумочке можно обнаружить колоду гадальных карт… Таро инфернального дизайна извлекается на просьбу погадать с демоническим хохотом или замогильным взором;
– у мужчин – кожаные жилеты, сапоги на каблуках, длинные чёрные волосы, тяжёлые готичные перстни.
Но особой формой одежды течение джипси-готов не ограничивается. Их субкультура тесно связана с мистическими легендами народов Западной Европы о цыганах, а также с фольклором балканских цыган и «культурой фламенко» . Рассмотрим эти компоненты повнимательней.
Кристина Шекунова
Лучший ответ
Ирина Спиркина Невеста, одетая в стиле джипси-готик
джипси переводится как цыгане, остальное не знаю