Прочие тенденции стиля жизни

а почему деньги стали называть "бабками"! и кто ввёл это понятие! я знаю!

А D
Возможно, что от русских народных игр, в которых бабками называли разные игровые принадлежности (изначально делаемые из лошадиной костной "бабки" - части коленного сустава) . Бабки эти имели и игровую, и реальную товарную ценность. На определенном историческом этапе слово ушло из активного использования, но продолжало ассоциироваться в сознании носителей языка с чем-то ценным. В какой-то момент оно всплыло как жаргонизм.

Для примера: "базлать", "баклан", "ботать", "крутить восьмерики" (восьмерики - жернова на мельнице) , "бабки", "локш" и т. д. - всё это слова диалектные, которые уголовный жаргон перенял из говоров и диалектов великорусского языка

Сейчас его справедливо относят к просторечной лексике. Но сюда "бабки" перекочевали через посредство "воровского" арго, потому многие словари до сих пор дают пометку "жаргонное". Всеволод Крестовский в "Петербургских трущобах" объясняет читателю, что на тайном языке преступного мира Петербурга слово "бабка" (а также "сора") значит деньги. Да, поначалу слово имело единственное число и уголовным арго оно заимствовано из крестьянского быта, где "бабкой" называли несколько составленных один к другому снопов на жниве, из которых один клали сверху этой "пирамиды". Издали такое "сооружение" действительно напоминало русскую бабу в сарафане. "Бабками" считали часто урожай: "сколько ты бабок снял? " Рассчитывались нередко тоже "бабками". Позже слово стало употребляться во множественном числе - под влиянием русской игры в "бабки". В жаргоне наряду с устойчивым оборотом "снимать бабки" сохранились и "игровые" выражения - "сшибать бабки", "подбивать бабки". По смыслу синонимичные, они, однако, имеют разное происхождение.
*V
***alfiya*** V.i.p