Прочие тенденции стиля жизни
Почему в мире сплошной плагиат?
Ну неужели людям не хочется оригинальности? Индивидуальности, так сказать.. Вот иногда идешь по улице, человек 10 встретишь с одинаковыми прическами или в одинаковой одежде... Это что, зависть или стремление быть "как все"? Неужели не хочется быть не "как все", а лучше всех? Почему??..
В основе жизни есть определенная формула коллективной идентичности: «Я должен быть таким же, как и все» . К этой группе относится наибольшая часть людей, живущих в мире. Она формирует общественное мнение, а по большей части, живет просто по общепринятым стандартам. Их отношение к моде, как мы уже говорили, связано с принятием популярного, которое и является модным. Массовое внимание какому-то явлению только лишь доказывает правоту их собственного выбора. Понятие модности у таких людей обусловлено образами массовой культуры, в особенности отчетливых выражений попсы, навязывающей свои стереотипы, посредством телевидения, журналов, эстрады и кино. Формула проста. Если все слушают «Тату» , то и я слушаю. И все бы хорошо, но в отличие от недалеких людей, которые просто «не суют свой нос» , куда им не надо, эта группа осматривается по сторонам довольно активно, но исключительно в рамках того, что им показывает большинство. Для них мир, наполнен массой всего популярного, и этого вполне достаточного, чтобы не думать о чем-то оригинальном. В каком-то смысле, это очень простой и удобный способ существования. Не столь важно, в конечном счете, какую реальную оценку имеет тот или иной объект ценности, если я обладаю тем, что большинством считается модным, то и я модный. Безусловно, в данной группе людей, достаточно купить джинсы с наклейкой «Босс» , кроссовки «Адидас» , и не важно какие очки. Этого достаточно, чтобы ходить, задрав нос, озираясь на остальных «недалеких» , вообще не думающих какая марка наклеена на их джинсах и подходит ли цвет и стиль обуви в общем контексте внешнего вида. Надо полагать, что интеллектуальный уровень таких людей весьма ограничен, это делает их выбор столь узким во всем многообразии культурно-личностных вариаций, что там, где могла бы быть оригинальность и явные признаки индивидуализма, свидетельствующие о более высоком уровне развития, мы наблюдаем обыденность причем не только во внешнем виде но и в голове, сравнимую с серой массой, о которой так много говорилось во времена советского периода.