Что он из себя представляет? Я знаю, что он связан с готикой. Как это выглядит? Что за книги? В чем суть?
Можно одеваться в стиле декаданс. А как это будет выглядеть?
Прочие тенденции стиля жизни
Что есть- Декаданс?
Танец такой
Декаданс это упадок, культурный регресс
В 19 веке европейская и особенно французская литература была названа декадансом сначала грозными критиками, а затем этот термин был использован и самими авторами. Данный термин относился к авторам конца 19 века, которые были связаны с движениями символизма и эстетизма и которые так же сочетали в своём творчестве элементы более раннего движения Романтизма с их немного наивным взглядом на природу. На многих этих авторов повлияли традиции готического романа и поэзия и проза Эдгара Аллана По. Эта идея декаданса начинается в 18 веке с Монтескьё, а дальше, после Дезире Нисарда — французского писателя и критика (фр. Désiré Nisard) она была взята критиками как термин для оскорбления Виктора Гюго и романтизма в целом. Более позднее поколение писателей-романтистов, как например Теофиль Готье и Шарль Бодлер, использовали это слово как знак гордости, как символ их отрицания того, что они считали «банальным прогрессом» . В 1880-ых годах группа французских писателей называла себя декандентами. В Британии главной фигурой декаданса был Оскар Уайльд.
Как литературное движение, декаданс — это переходный этап между романтизмом и модернизмом.
Часто символизм путают с декадансом. Несколько молодых авторов были иронично отнесены к декадансу в прессе середины 1880-хы годов. Большая часть манифеста Жана Моро была посвящена именно этой проблеме и спорам по этому поводу. Некоторые из этих авторов приняли его, а некоторые нет.
Наиболее яркими представителями декадентства на Западе являлись Ш. Бодлер, П. Верлен, Метерлинк, Гюисманс, Станислав Пшибышевский и др. В группу русских декадентов так называемого «старшего поколения» в 1880-х — 1890-х гг. входили такие поэты и беллетристы, как Бальмонт, А. Добролюбов, Коневской, Ф. Сологуб, Мережковский, Зинаида Гиппиус, а также «ранний» Брюсов.
Если, по мнению Плеханова, литературное развитие русского декадентства и не вполне ещё соответствовало существовавшей в России системе капиталистических отношений, то корни его следует искать в условиях реакции 1880-х и начала 1890-х гг. Писатели-декаденты были особенно популярны после революции 1905.
Примером декаденства в новейшей истории России может служить телевидение, так называемая «чернуха» в России в 1990-е. ----
Статья основана на материалах Литературной энциклопедии 1929—1939.
декаданс — это переходный этап между романтизмом и модернизмом.
Декаданс, или декадентство – это литературное течение, которое возникло в конце 19 и продлилось до 20 века. Характерная черта декаданса – противостояние общепринятой морали (тогда ее называли «мещанской») . Декаданс создавал культ из красоты, иногда вплоть до оправдания порока. Среди авторов-декадентов можно назвать французских поэтов Бодлера или Рембо.
eto protiwostoianie obsh4epriniatim moralnim ustoiam!!!
kogda 4elowek widet krasotu i dokaziwaet eio drugim paroi daje w samih ujasnih wesh4ah!
takoe est w odejde, kogda 4elowek odewaet ne poniatno 54to i goworit 4to eto iskustwo i ono prewoshodno, w literature muzike i nawernoe wo wsiom ostalnom! no nazwanie poiawilos w mire literaturi!
это упадок и культурный регресс. И никак не пойму, причем тут книги.