Литература
Латинский декаданс
Гай Петроний Арбитр и Люций Апулей Вопрос первый: кто читал? Вопрос второй: как считаете, почему эти 2 романа относят к декадансу? (напомню, что декаданс - явление не только рубежа 19 и 20 вв.)
1. Читал и того и другого, а Петрония даже в разных переводах.
2. Термин "латинский декаданс" придумал Гюисманс по аналогии с собственным временем и эстетическими устремлениями. Зная, кто придумал такое определение, легко понять мотивы Жориса-Карла. А ещё и причины, по которым никто больше о латинском декадансе не рассуждал.
1.Читала оба произведения, а кроме того неплохо знаю античную литературу.
2.Смешно считать декадансом произведения, правдиво описывающие современные автору нравы. Такие произведения скорее следует назвать РЕАЛИСТИЧЕСКИМИ. Кроме того, "Золотой осёл" и "Сатирикон" содержат и элементы сатиры и гротеска, и философские рассуждения. Тем более смешно подходить к нравам и обычаям Древней Греции и Рима с мерками христианской морали или представлений 20-21 вв. То, что тогда было вполне обыденным, сейчас считается верхом безнравственности и жестокости. Понятие "декаданс" применяется в отношении художественности произведений, а отнюдь не их содержания. Если исходить из ваших критериев, то декадансом является эротическая живопись Курбе, рисунки и картины о жизни проституток Тулуз-Лотрека, "Нана" Золя, "Яма" Куприна, "Мерзкая плоть" Ивлина Во. Однако к этим произведениям никто никогда не применял термин "декаданс".
M@k!м K!tm!r!d!
не я придумала термин "латинский декаданс", и я не писала нигде своих критериев.
Всех, кого вы перечислили, к декадансу я никогда не относила, не понимаю, откуда вы это взяли.
к сожалению, ГАЯ ПЕТРОНИЯ я не читала.. . читала только АПУЛЕЯ (золотой осел)
вот что я нашла в сети по гаю петронию арбитру (думаю, что и к апулею это тоже в общих чертах в немалой степени относится) :
Книга Петрония называется «Сатирикон» , однако у исследователей нет уверенности в том, что так ее назвал сам автор. Вряд ли Петроний хотел кого-либо бичевать сатирой. Для этого нужно было, по крайней мере, верить в возможность исправления людей и нравов. Этой веры у Петрония не было. Он пессимистически смотрел на род человеческий и на будущее своего народа. Петрония часто называют представителем «римского декаданса» . Жизнь для него не представляла никакой ценности, он не хотел ни бороться за нее, ни защищать. Такой скептический взгляд на жизнь он вложил в свой роман. И картина, нарисованная им, наглядно свидетельствует о том, что античное римское общество шло к упадку.
По существу, «Сатирикон» — рассуждения о падении человека, о падении общества, рассуждение без гнева и пристрастия, по собственному выражению Петрония, «с откровенной непосредственностью» . В «Сатириконе» нашли отражение характерные черты эпохи «римского мира» — рост экономического и социального значения провинций, деградация знати и возвышение вольноотпущенников. Ведущим мотивом романа является мотив сладострастия, поэтому в нем много любовных сцен и описаний оргий.
M@k!м K!tm!r!d!
Спасибо большое, но я читала оба романа и довольно подробно в них разобралась..))
Хотелось просто найти людей, которые это тоже читали, и побеседовать с ними, а то в этом разделе сплошь и рядом одни "Сумерки" да произведения школьной литературы... Это довольно печально, люди перестают читать и забывают действительно серьезные и великие произведения..
оба индивидуума нетрадиционной ориентации...
M@k!м K!tm!r!d!
мы не об их ориентации говорим, заметьте) Вопрос другой был :-)
Вы не автор "Золотой ослицы"? :-))
M@k!м K!tm!r!d!
Я? Извините, нет, мой роман еще не дописан.
Если Вы решили пошутить, милости просим, чувство юмора приветствую.