Литература
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие основные течения декаданса существовали в России? Спасибо! Спасибо!
Декаданс (фр. - упадок) - в своём генезисе явление сложное и противоречивое: на начальных этапах был связан с различными направлениями реализма. Одно из течений декаданса - символизм. У истоков символизма стоит Ш. Бодлер с его книгой " Цветы зла" (1857). Это подлинное искусство шло вразрез с официальной полуидеалистической безвкусицей, поддерживаемой сверху - правительством, а снизу толпой лавочников. Характерными чертами для символизма является: субъективизм, мистицизм, символичность в отображении действительности. Импрессионизм (фр. Впечатление) в качестве философской базы использовал позитивизм. Это направление возникло в недрах французского реалистического искусства. Импрессионисты (К. Моне, Э. Мане, Э. Дега, О. Ренуар) ставили перед собой задачу непосредственного наблюдения и изучения окружающей действительности в её разнообразных индивидуальных проявлениях и переноса в искусство результатов своих наблюдений. Символизм- это художественное направление, возникшее в начале 1870-х гг. Символизму присуще разочарование в окружающем мире, отрицательное отношение к повседневности, Символисты считали, что мир - это великая тайна, которую никогда нельзя познать до конца. В 19 веке постмодернизм существовал в виде переходной части между ренесансом и стилем барокко: установка на свободную творческую интерпретацию избранных культурных текстов, создание вторичных текстов-реконструкций. Постимпрессионизм.
Декаданс
В 80-е годы ХIХ в. кризисные общественные явления получили своеобразное отражение в литературе. Заявила о себе новое течение, получившее название декадентство, или декаданс (в переводе с французского - упадок. В 1886-1889 гг в Париже издавался журнал «Декадент» , в котором печатались поэты Ш. Бодлер, А. Рембо, П. Верлен. Декаданс не был чем-то единым и распадался на ряд направлений: натурализм, символизм, проповедь «чистого искусства» . Их объединяла оппозиция к общепринятой «мещанской морали» , настроение безнадежности, усталости и отчаяния, убежденности в упадке и гибели культуры.
Идейным главой и теоретиком натурализма направления стал Э. Золя, автор двадцатитомная эпопеи «Ругон-Маккары» , его последователями - братья Гонкуры, Г. Гауптман. Они подходили к жизни как ученые-экспериментаторы и выходили из положения, что судьба, воля и духовный мир человека полностью зависят от социальной среды, быта, наследственности и физиологии. В натурализме черты откровенного декаданса сочетались с социально-критическими, демократическими и социалистическими тенденциями.
Символизм как отрицание реализма и натурализма возник на переломе XIX и XX столетия, но корни его углубляется в творчество великого французского поэта Шарля Бодлера, который опубликовал в 1857 г. поэтический сборник «Цветы зла» , в котором тоска по гармонией переплетается с признанием непереборюваности зла, эстетизацией пороков большого города. Его эпоха представлялась ему адом на земле, в котором зло и пороки приобрели всемирных масштабов, где культура деградирует, а духовность подвластна пользы и подлости. Тоска и страдания - только такие настроения может, по его мнению, вызвать больное общество. Отсюда - уход от реализма, символы-намеки, с помощью которых будто только и возможно эмоционально и интуитивно постичь «тайны мира» . Символизм оправдывает индивидуализм и призывает «к полной свободе личности» . Его представители - П. Верлен, А. Рембо, М. Метерлинк, А. Блок, А. Белый - утверждали, что прямое изображение реальности, быта недостаточно, оно лишь скользит по поверхности жизни, не затрагивая его сути.
Близки к символистов и представители направления, которые проповедовали самоценность художественного творчества, ее независимость от социальных условий жизни, от политики и общественных движений. Пожалуй, наиболее талантливым представителем этого направления «искусства для искусства» на Западе можно считать английского писателя и поэта Оскара Уайльда, прославившийся романом «Портрет Дориана Грея».
декаданс: импрессионизм, символизм, экспрессионизм, акмеизм; авангардизм: футуризм, сюрреализм, дадаизм