Прочие тенденции стиля жизни

Когда появились самоклеющиеся листы для заметок Post-it Notes?Насколько разнообразен дизайн?

История появления Post-it Notes началась с попытки специалиста исследовательской лаборатории компании 3М Спенсера Сильвера улучшить качество клейкой ленты Scotch (также изобретенной компанией 3М) . В 1968 году он получил плотный клей, который не впитывался в поверхность и был, на первый взгляд, бесполезен для усовершенствования скотча. Несколько лет спустя, решение о практическом применении нового клея случайно нашел коллега разработчика - Арт Фрай. В свободное время он пел в церковном хоре и чуть не лишился места певчего из-за того, что периодически не успевал вовремя открывать нужный псалом – закладки постоянно выпадали из книги. Тогда ему пришла идея использовать изобретенный Спенсером Сильвером клей, который мог бы закреплять бумажные закладки в книге, не повреждая хрупких страниц. Так появилась бумага с клеевым краем, которая в 1980 году была впервые официально выведена на рынок США. Однако изначально новинку выпустили под другим известным брендом компании 3М - Scotch и назвали “Press and Peel”. Продукт стал хитом года. Изобретение самоклеющихся бумажек оказалось настолько успешным, что президент компании «Крайслер» Ли Якокка и генеральные директора других компаний США, входящих в Fortune 500, отправили благодарственное письмо в 3М с выражением восторга от нового продукта.

Уже через несколько лет под торговой маркой Post-it рынку был предложен широкий ассортимент блокнотов разнообразных цветов, размеров и форм. Так, в 1990 году 3М изобретает новый способ укладки блокнотов – в форме буквы Z. В 1996 году с помощью специальной программы Post-it Software Notes, имитирующей листочки Post-it, стало возможным размещать напоминания прямо на рабочем столе экрана монитора. Со временем и ростом популярности Post-it Notes стали появляться в кино и на телевидении: в кадрах сериала «Секс в большом городе» , теле-шоу «Кто хочет стать миллионером» , фильме «Брюс Всемогущий» , новых передачах NBC и других каналов. В 1997 году блокноты Post-it становятся героем кинофильма Romy and Michele’s High School Reunion, где главные герои Роми и Мишель объявляют себя изобретателями блокнотов Post-it. В начале 21 столетия психологами и маркетологами компании 3М было изучено влияние цвета на эмоциональное состояние и продуктивность работы человека, было выявлено несколько психологических типов, и для каждого из них была разработана подходящая цветовая гамма листочков Post-it Notes.

Еще немного интересных фактов о Post-it:

• Сегодня существует более 1000 различных продуктов, выпускаемых под брендом Post-it, которые продаются в более чем 100 странах.

• Для того чтобы обернуть земной шар, потребуется 506,880,000 листков Post-it® стандартного размера (76х76 мм)

• В 1996 году при проверке самолета после полета в Миннеаполис, был найден листок Post-it, приклеенный к носу самолета еще в Лас-Вегасе. Этот листок, который предназначался для экипажа, выстоял не только взлет и посадку, но и скорость 800 км/час при температуре –50 градусов Цельсия!

• Исследование 1998 года, проведенное в США показало, что в среднем офисный работник получает 11 сообщений в день, написанных на листках Post-it.

• В 2000 году на благотворительном аукционе был продан листок Post-it, на который была нанесена графика известного художника R.B. Kitaj. Таким образом, Post-it, проданный за 925 долларов попал в книгу рекордов Гиннеса как самый дорогой Post-it.

• В 2004 Post-it становится произведением искусства. Во время выставки в Музее современного искусства в Нью-Йорке Post-it побеждает в номинации «Скромный шедевр» .
Катя Гриновецкая
Лучший ответ
Американская корпорация “3М”, прославившаяся изобретением скотча и стикеров

Замечательные “стикеры”, без которых немыслима сегодня работа ни в одном офисе ни одной страны планеты. Ни одно дело сегодня не обходится без этого гениального изобретения: “Позвонить… Забрать… Купить… Рассказать… ”. Оно – на мониторах, на стенах кабинетов руководителей на домашних холодильниках.

Клейкие бумажки появились в результате неудачного эксперимента по усилению стойкости клея. В 1968 году сотрудник исследовательской лаборатории компании 3M пытался улучшить качество клейкой ленты – той, которую мы сегодня называем “скотчем”. Он получил плотный клей, который не впитывался в склеиваемые поверхности и был совершенно бесполезен для производства скотча.

Естественно, исследователю было жаль потраченного времени, и он, по-хозяйски окидывая окружающий мир, искал, каким образом можно использовать новый сорт клея. Видно, в те времена гениальные мысли не роились в воздухе, и решение было только спустя четыре года.

Один из коллег исследователя в свободное от работы время пел в церковном хоре. Его жутко раздражало, что из книги псалмов все время выпадали закладки. Тогда он вспомнил о клее, который мог бы закреплять бумажные закладки, не повреждая страниц книги. В 1980 году Post-it Notes были впервые выпущены в продажу. История клейких листочков для заметок Post-it® (Пост-ит®) - пример великолепно продуманного бренда. Линейка продуктов Post-it® была запущена в 1980 году и состояла из блокнотов 3 разных размеров. Сегодня блокноты Post-it® выпускаются 8 стандартных размеров, 25 форм, 62 цветов. В линейку также входят закладки Post-it®, блокноты и диспенсеры марки Post-it® Pop-Up и многие другие продукты.
Больше 600 наименований марки Post-it® продаются более чем в 100 странах мира. Качество и новизна каждого продукта 3М соответствуют гарантиям качества компании. Каждый новый продукт в линейке выходит на рынок под маркой, уже завоевавшей доверие потребителя. Психология покупателя понятна: "Мне нравятся клейкие листочки Post-it®. Скорее всего, и новые закладки Post-it® будут хороши". Такая преемственность качества и устойчивость брендов помогла сделать продукты марки Post-it® одними из самых популярных в мире товаров для офиса.
Татьяна Лозова