Прочие тенденции стиля жизни
Кто впервые придумал использовать джинсы , они по-другому тогда назывались ?
американские строители-рабочие)) ) раньше джинсы были совсем другие) ) щас говно стало) тогда их можно было намочить и поставить и они реально стояли не падая)
Вроде америк. ковбои. Ношу их с удовольствием с 67 года (моряки загранщ) правда сейчас это пародия...
Свои первые трузера Леви Страусс сшил на Юконе в самый разгар "золотой лихорадки". Когда сотни и сотни американцев ринулись на Аляску за легкими деньгами, никто и представить не мог, с каким трудом придется добывать бабло. В конце 19 века в моде были преимущественно мягкие ткани, а если учесть, что многие из золотоискателей были людьми по большей части необеспеченными, то можно предположить, что их одежда была сшита из не слишком дорогой ткани, например: бостон, бязь, габа, драдедам. Каторжный труд на земляных работах быстро делали свое дело и одежда уже в первые же дни пребывания на Юконе приходила в негодность. И тогда-то Леви и придумал шить штаны для земляных работ из палаток, а чтобы не отрывались карманы, он стал их приклепывать заклепками, которые одолжил у шорника. Когда закончились палатки, Леви стал заказывать брезент у какого-то итальянского поставщика, брезент шел из Генуи, поэтому, собственно на тюках с тканью стояла надпись Genes, так и появилось название джинс.
Немногим позже, когда объемы все увеличивались подключились и поставщики из французского Нима. Де Ним - в переводе с франсе значит "из Нима". Французы додумались покрасить брезент в синий цвет.. .
Levi's - марка Levi Strauss & Co с 1873 года, США. Ведущая мировая марка джинсов, известна, главным образом, по модели 501.
Модель 505 выпускается с 1955 года, она снабжена замком - "молнией". Модель 550 выпускается с 1983 года, она отличается
более свободным кроем. Джинсы Levi’s были официальными джинсами американской армии во время Второй мировой войны.
После ее окончания они распродавались в Европе как излишки военной амуниции, и это стало первым знакомством европейцев
с джинсовой одеждой.
Америка. Это была рабочая одежда, прочная, удобная, носская. Обрати внимание в амер. фильмах зеки в джинсе/не во всех, конечно/
Denim
Американские ковбои
Denim