Я использую лак Kiva от тиккурилы полуглянец, у меня банка емкостью 225 г, стоила 250-300 рублей ( к сожалению точно не помню) , сохнет быстро (в течение часа -двух) , не липнет, практически не имеет запаха. Пробовала Текс, сохнет несколько суток, немного желтит. но дает ооочень красивый глянец.
В контакте есть группа посвященная пластике, ее участники сделали специальный пост по поводу лаков, думаю пригодится:
KIWA тиккуриловская, на водной основе ГЛЯНЦЕВАЯ.
- Synteko Pro 20(полуматовый) , 90(глянцевый) - идеально. Ими пользуются многие мастера - Лена Малых, Саша Золотарева, Люда Каранова.
- Dufa "Aqua-Parkettlack" немецкий акрилово-полиуретановый на водной основе (матовый)
- Parketti Assa, тиккурилоовский (глянцевый с зеленым пятном на банке) -его использует Мария Гильберт.
- Varathane на водной основе (важно!!!! ) Им пользуется Галина Гребенникова - Баунти.
- тиккуриловский лак Уника Супер (уретаново-алкидный лак) очень сильно желтит, только для изделий с подходящим цветом (черные, желтые... )
- яхтный лак "Престиж" адкидно-уретановый, водостойкий, защитно-декоративный на водной основе.
- однокомпанентный акрилово-полиуретановый на водной основе Poli-R aqua
- паркетный "Текс", алкидно - уретановый (немного желтит, ждать высыхания долго, но того стоит)
-Лак "Престиж" – имеет минус – сохнет 3 дня
- Лак «Поли-Р» с зеленым пятном
-лак НИТРА Ярославские краски (немного желтит на изделии)
- Idea Maimeri для декупажа
- лак Бебик
- лаки от производителей пластика - ФИМО, Studio by Sculpey, Viva Décor.
Прочие тенденции стиля жизни
Какой лак используете для покрытия фимо-пластики? Напишите вес, название и цену, пожалуйста
Nineli Shk
спасибо Леллька )