Прочие тенденции стиля жизни

Как научиться делать украшения из пластика?

Мне очень понравилась техника, и как получается: )
Где такому можно научиться? Или что понадобиться)
Что понадобится?
* Специальный пластик для украшений. Купить его можно в магазинах для художников. Для нашего ожерелья, которое мы будем делать в технике «калейдоскоп» , мы выбрали 5 цветов - малиновый, синий, белый, фиолетовый и фиолетовый с перламутровым блеском.
* Прибор для нарезания макарон - для тонкого раскатывания пластика. Его можно приобрести в том случае, если вы решили заняться всерьез поделками из пластика. Для первого раза подойдет обычная деревянная скалка. Правда, опытные люди советуют раскатывать пластик.. . металлическими баллонами из-под лака для волос.
* Длинная толстая игла для проделывания дырок в бусинках.
* Фурнитура. Металлические колечки для крепления бусинок, специальные иголки для бусинок, замочки для ожерелья, цепочка, замок для сережек и т. д. Все это можно купить в специализированных магазинах. В первый раз можно использоваться фурнитуру со старых сломанных украшений.
* Баллончик акрилового лака. Можно любого другого, но преимущества акрила в том, что он быстро сохнет.
* Острый нож для нарезания бусинок.
* Немного пергаментной бумаги.
* Фольга.
* Зубочистки.
* Плоскогубцы.
* Духовка.
* И самое главное - фантазия!
Как сделать ожерелье в технике «калейдоскоп» ?
Шаг 1. Отрываем от 5 разноцветных пластиков куски размером с черешню. Каждый кусок хорошо разминаем в руке так, чтобы пластик стал мягким. Формируем из пластика «колбаски» .
Шаг 2. Сначала берем белый пластик и раскатываем в приборе для резанья макарон (можно использовать скалку) . То же самое проделываем с фиолетовым. Должно получиться два тонких «блина» . Накладываем фиолетовый пластик на белый - аккуратно обрезаем концы. И нарезаем небольшими кусочками, которые потом накладываем друг на друга.
Шаг 3. Раскатываем белый и малиновый пластик и закручиваем друг в друга, чтобы получилась разноцветная колбаска.
Шаг 4. Раскатываем фиолетовый пластик, из синего делаем тонкую колбаску, и заворачиваем ее в фиолетовый. Делаем таких колбасок две штуки.
Шаг 5. Из фиолетового перламутрового пластика делаем просто колбаску.
Шаг 6. Из остатков пластика можно сформировать пластину. У нас она получилась розово-белая.
Шаг 7. Все элементы готовы. У нас их получилось 8. Теперь очень важно из всех колбасок сформировать треугольник.
Шаг 8. Сформированный треугольник разминаем в длину, чтобы получилась треугольная колбаска.
Шаг 9. Меряем линейкой колбаску и разрезаем ее на две равных части.
Шаг 10. Складываем две колбаски вместе, чтобы получился квадрат, и вытягиваем колбаску.
Шаг 11. Когда колбаска готова, разрезаем ее на небольшие кубики - это будут бусинки ожерелья. Прокалываем их насквозь иголкой. Для нашего ожерелья понадобились 8 квадратиков.
Шаг 12. Берем пластик любого цвета. В нашем случае - темно фиолетовый. Разминаем, раскатываем, вырезаем из него круг и накладываем четко по узору мелко нарезанные кусочки из квадратной колбаски. Это будет центровой кулон. Иголкой прокалываем дырочку.
Шаг 13. Из фольги делаем устойчивую основу. Бусинки накалываем на зубочистки, которые потом нужно проткнуть в фольгу. Центровой кулон кладем на небольшой кусочек пергаментной бумаги. Кстати, когда мы делали еще треугольную колбаску, из остатков у нас получились премилые треугольники, которые мы решили превратить в серьги. Их мы тоже кладем на бумагу.
Шаг 14. Все это ставим в духовку ровно на 25 минут (можно поставить таймер) предварительно разогретую до 130 градусов. Внимание! Температура должна быть именно такой - иначе пластик может сгореть.
Шаг 15. Через 25 минут вынимаем пластик и опускаем в холодную воду. Таким образом изделие быстрее остывает.
Шаг 16. После того, как все бусинки остыли, покрываем их акриловым лаком и ждем, пока он высохнет.
Шаг 17. Теперь формируем ожерелье. Для этого берем металлические колечки и при помощи плоскогубцев крепим бусинки друг к другу. В сережки вставляем замочки. Можно проявить фантазию и между пластиковыми квадратиками поставлять бусинки, бисер, деревянные бусинки.
Светлана Набиева