Прочие тенденции стиля жизни

Как вы думаете, откуда появился пирсинг?

Пирсинг ведет свою историю если не с тех же времен, как и татуировка (не менее 10 тысяч лет!) , то приблизительно оттуда же - с Африканского континента, с островов Полинезии, из Южной и Северной Америки.

Напомним историю: племя масаев в Кении известно тем, что они делают гигантские дыры в ушах у взрослых, чуть поменьше - у детей. Проколы делают всем поголовно, вставляя украшения из бисера или деревянные. В губах - многоярусные украшения размером с блюдце. На замужество женщин указывают длинные сережки из жемчуга, но и не только они. Женщины племени топоса до сих пор вырывают себе нижние зубы так, чтобы зубы на верхней челюсти подчеркнуто выдавались вперед, как у коровы - животного, призванного быть примером для замужней женщины; к нижней губе они подвешивают длинный металлический стержень с загнутым концом.
Одна из версий обезображивания лиц африканскими женщинами гласит, что это делалось специально, чтобы отвадить охочих до «живого товара» работорговцев, частенько наведывавшихся в приморские области восточной и западной Африки. Более древняя традиция повествует о связи украшений в виде клиновидных пластин, либо в виде дисков в губах женщин африканских племен (кишепо, покоты) с тотемным культом определенного вида птиц и стремлением достичь большого сходства с их необычным клювом.

Помимо чисто эстетического значения каждый знак инициации, будь то пирсинг ушей, рта или носа, а также скарификация, нательная живопись, татуировки, тонзуры, удаления зубов, иссечения, содержит информацию о своем носителе: из какого племени он происходит, его возрастную группу, подвиги на войне и в любви, социальный статус.

Вообще, значение украшений, располагающихся возле естественных отверстий (нос, рот, ухо, половые органы) , универсально: это всегда попытка помешать проникновению в организм злых сил и недобрых энергий.

В наши дни, лучшего способа заработать на продаже фотографий с такими пирсингами охочим до диковинок туристам, не найти. И власти Кении, Танзании, Нигера, да и других африканских государств, поначалу жестко взявшись за искоренение «племенных пережитков» сегодня пошли на попятный. Они смотрят на такие «шалости» сквозь пальцы, и если впрямую не потакают обычаям модифицировать свои тела, то уже не мешают зарабатывать честную деньгу местным оригиналам, которые умудряются сочетать нехитрый бизнес с отдаванием дани своим древним традициям.
Пирсинг встречается у мужчин и женщин в Юго-Восточной Азии, Сибири, средневековой Европе - у охотников, купцов, девушек легкого поведения. Серьги носились для красоты, для специального обозначения, а также и на «черный день» у солдат или моряков (если моряк погибал в далекой стране, то за стоимость золотой серьги его могли хотя бы достойно похоронить) .
В наши дни пирсинг делают главным образом ради украшения. Люди стремятся не отстать от моды, быть похожими на симпатичного или известного человека. Порой отдают дань мазохизму, либо повышают чувствительность тела для сексуальных игрищ. У кого-то формируется особый вкус к панку - музыкальному (но и не только музыкальному) стилю, где легендарные Sex Pistols - Роттен, Вишиоз ввели в практику прокалывать себе булавками не только куртки, штаны и обувь, но и уши, брови, ноздри, ногти. Некоторые на время зашивали себе рот, веки, стремясь испытать себя. Такое вызывающее пренебрежение к собственному телу бьuю призвано активно, эффектно и непристойно продемонстрировать произвольность человеческого восприятия, разоблачить эстетические условности.
http://tattoosalon.info/piercing_history.php
Настя Малая
Лучший ответ
От дебилов тропических лесов Амазонки.
Инопланетяне почудили...
Древние народы придумали, в частности африканские.
Kalieva Aiya*
от папуасов, мы все диградируем, понемногу, скоро нам и зарплату стекляными бусами будут давать.
Ира Шереш
От древних, не слишком умных племён... Хотели просто выделяться из общей толпы единомышленников... А всё началось с шаманом, мать их раз так!!!!)))
Body Piercings (англ. - проколы тела) - явление, существовавшее на протяжении всего исторического пространства, в последние годы стало стремительно проецироваться на тела молодежи, чем вызвало неприязнь у наиболее консервативной части населения, быть может, ввиду незнания или способности памяти забывать нравы и вкусы предшествующих поколений. (Часто более консервативных). Пирсинг ушей - наиболее либеральное проявление. У американских индейцев уши кололи мужчинам, причем проколы делались как в мочках, так и в хрящах. У представителей европеоидной расы эта прерогатива долгое время оставалась у женской половины. Хотя в царской России серьгу в ухо вставляли матросу, впервые пересекшему экватор. (Серьезное событие в карьере матроса - серьезный знак отличия. ) В Британии 70-х форма серьги прошла все стадии, какие только может допустить воображение, но предпочтение все-таки отдавалось английской булавке. (Хоть и, но всегда консервативная. ) Рэпперы 80-х популяризовали среди мужчин прокалывание обоих ушей. И если до недавнего времени наш соотечественник, обладатель серьги, обрекал себя на обвинения со стороны общественности в гомосексуальной ориентации, то сейчас, имея даже несметное количество колец в районе слухового аппарата, вы меньше всего будете напоминать инопланетянина или какой-нибудь адский механизм (разве что - неугомонившегося тинейджера) и сможете спокойно дефилировать по улицам.
Tatashka Tatashka
от папуасов
Из племен, типа ТУМБА-ЮМБА!
у африканцев или папуасов, они считали что дырки по всему телу и шрамирование это красота...
От туземцев, быков и рабов!!!
всё эта ложь пирсинг паявился недавна када мой знакомый на рыбалке закидывая удачку случайна (он начинающий) пракалол себе нос крючком даставать больна вот с ним и ходит год назад патент палучил
Fatima Malbasarova
Мне кажется от древних племён пошло. . а хотя всё это садо мазо рокеры или скины колоют железо ради кайфа. . вот и пошло всё это...
Ну старейшинам еще во времена цивилизации Майя в нос кость продевали, это у них символ уважения был. Вот так и пошло-поехало.
Фатима М