Прочие тенденции стиля жизни
Как выбрать хорошие солнечные очки? Чем очки за 2т. р отличаются от тех что 200р. , ну кроме марки и платы за транспорт?
Берёте любые очки и выносите на солнце. Если от стёкол тень есть, то смотрите дальше как по газам по моде. Если тень светлая или её нет - говно пошли дальше какая бы марка не быланаклеена и какие бы тесты продавец не предлагал. Воздерживайтесь от пластиковый. Дорогого у нас как правило нет, От дешёвого болят глаза и он быстро покрывается сеточкой (большм количеством царапин) - само собой смотреть через них сложно - глаза сильно напрягаются. Будьте внимательны при подборе очков - необязательно очень тёмные сткла лучше, и наоборот. При сильно тёмных стёклах в глаз не пропускается дневной спектр, но может проходить ультрафиолет - он то и сожгёт вашу сетчатку. У меня были (но к сожалению разбились в аварии) японские с фильтром (не пропускающими ультрофиолет) - так они вообще почти прозрачные были - зато тень "глухая".
Лариса Шаблина
О чем пишешь. Все линзы сейчас из пластика.
Лариса Шаблина
Пластик или стекла с покрытием.
9 из 10 ничем. До 2000 р.
Надо обратить внимание на маркировку на внутренней стороне дужек: там должно быть написано "ЕU". Это значит, что изделие соответствует нормам, принятым в Евросоюзе. При отсутствии такой маркировки стоит отказаться от покупки: опасно для зрения!
Во-вторых, надо учитывать особенности региона, в котором вы будете носить очки. Для отдыха в знойных широтах лучше взять очки с максимальной затемненностью линз, а для средней полосы подойдут с умеренной тонировкой. Ну и третье, степень защиты от солнца. Существует два типа ультрафиолетовых лучей: А и В. Наиболее опасны для зрения лучи типа В. На этикетке очков должна быть маркировка с указанием степени защиты линз. Например, надпись "Blocks at least 80% UVB and 65% UVA" сообщает, что линзы не пропускают 80 процентов лучей типа В и 65 процентов лучей типа А. Чем выше процент UVB, тем эффективнее защита от солнца. Ну и часто возникает вопрос: что лучше - стекло или пластик? Думаю, всё-таки лучше пластмассовые линзы: они ничем не уступают стеклянным, зато легкие и не дают опасных осколков при разломе.