я смотрела какую-то передачу по тевелизору, и там психолог говорил про усыновленных ещё в совсем раннем возрасте детей. И он говорил, что ребенку желательно сразу рассказать, что родители ему не родные.... Вы с этим согласны? ? если бы вы были не родными, хотели бы вы так рано узнать правду? ?
я считаю, что если ребенок любит своих новых родителей и все у них хорошо, не стоит ему этого говорить, потому что он, как мне кажется, замкнется в себе.... лучше сказать, когда исполнится 18. А вы как считаете??
Прочие тенденции стиля жизни
Мне хочется узнать ваше мнение!!!
психологов лучше не слушать ...зачем говорить ребенку в 5 лет он всеравно ничего не поймет ...токо испугается ...я считаю родители те кто выростил,воспитал,выкормил и т.д и т.п вот это настоящие родители ...я думаю надо сказать ...но не в пять лет а лучше вобще не говорить
А я считаю,что всё зависит от ребёнка,а не от возраста,если ребёнок хорошо понимает,то ему будет всё равно,родные ли у него родители,или нет,ведь люди роднятся не по крови...
Тут написали некоторые что лучше не говорить-это обидно. На самом деле, обеднее когда он узнает это НЕ от вас, а он точно узнает, невозможно это скрыть, особенно, когда вырастит и будет иметь дело с документами. А так лучше сказать в 8-10 лет, 11-16 лет подростковый возраст сами понимаете, а 17-...слишком поздно, будет говорить, вы столько времени от меня это скрывали?
Мне кажется лучше никогда не говорить!!!!Это обидно
приветик!!у всех детишек в возрасте есть так называются ПОЧЕМУЧКИ.вот в этот момент сказать...а остальное у них само в голове происходит...
Когда приспичит, тогда и надо говорить. когда уже нельзя молчать. И правильно многие делают, усыновляют и переезжают подальше от "добрых" людей
если сказать в 18, вот тогда может быть настоящая психологическая травма. родители, которых всю жизнь считал родными - на самом деле не родные и скрывали это (обманывали) . а если приучать к этому ребенка с раннего возраста, то никаких комплексов не будет, он будет воспринимать это как будто так и должно быть. я за то, чтобы говорить сразу.
Сложно то как! я думаю зависит от психического состояния ребенка, в любом случае он не должен знать, что родители бросили его добровольно, а будут разные комплексы всю жизнь
нужно все скрывать,этого ребенку хоть маленькому ,хоть взрослому знать не нужно!
сказать нужно одназначно и как можно раньше, только правильно подав. со временем ребенок поймет, что не те, кто родили, а те, кто вырастил....не слушайте крошу, рано или поздно найдутся завистники, которые раскроют правду, подумайте, как тяжело будет ребенку. думайте о ребенке, что лучше для него, а не о том, что вам будет неудобно с ним об этом говорить. фильм "мачеха" с робертс кул. счастья вам!!!!
рано не надо, комплексы еще какие начнуца, лучше сказать когда он достигнет 18
Даже если не жалать рассказыватьвсе ребенку, все равно найдется пара "доброжелательных" соседей (знакомых, друзей, даже родных), которые смогут сделать это за вас!!(просто реально знакомая ситуация)
у меня трое приёмных сыновей, им всем мы рассказывали что они приёмные....и ничего страшного не произошло...
Ты права, не стоит травмировать ребенка в раннем возрасте.Это может привести к последствиям. Например - замыканию или ненависти.