Прочие тенденции стиля жизни

Что такое *культивированый* жемчуг? Искусственный это жемчуг или натуральный?

А еще жемчуг бывает ядерный и безъядерный
морской и пресноводный
То, что вы называете "искусственный" называется имитация.
Если хотите, пишите мне в личку, сброшу материал по жемчугу
Ольга Суховеева
Лучший ответ
Ирина Букарева Поделитесь пожалуйста информацией, если это Вас не затруднит.
Это когда моллюску песчинку искусственно вводят и начинает расти жемчужина. Плантации моллюсков. Но натуральные конечно.
Natascha Latfulina
Нет "искусственного" жемчуга. Есть жемчуг натуральный, а есть жемчуг искусственно выращенный.
Искуственно выращенный жемчуг получается тогда, когда в раковину помещают маленький целулоидный шарик, и он со временем (несколько лет) покрывается слоем перламутра. Слой этот тоньше, разумеется, чем у натурального жемчуга. У натурального жемчуга внутри крошечная песчинка, которая десятилетиями, а может, и дольше, покрывается в раковине толстым перламутровым слоем.
Ирина Букарева Есть искусственный жемчуг. Металические шарики покрывают методом набрызга перламутровым составом .Жемчужины получаются абсолютно одинаковыми по размеру и идеально круглыми.
Это натурально выращенный жемчуг.
Марго Подв
В настоящее время весьма распространен искусственно выращенный (культивированный) морской жемчуг. Он составляет 90% всей современной торговли жемчугом. Первые попытки искусственно вырастить жемчуг были предприняты еще 2 тыс. лет назад. Жители одной из провинций Китая в конце весны — начале лета вылавливали из озера Той-Хон крупных моллюсков гребенчатки (Cristaria plicata), затем складывали их в бамбуковые корзины и опускали в воду. Особой лопаточкой они приоткрывали створки раковины и с помощью тонкой бамбуковой палочки помещали между мантией и раковиной моллюска небольшие предметы из обожженной глины, кусочки кости или меди. Затем раковину возвращали обратно в водоем, где она жила ряд месяцев или два-три года. Уже спустя несколько дней отдельные предметы покрывались тонкой кожицей, скрепляющей их с раковиной, и постепенно облекались слоями перламутра. Со временем они превращались в жемчужины заданной формы. Очень часто внутрь раковины закладывали крошечные изображения Будды, отлитые из меди или свинца. Искусство получения «жемчуга Будды» процветало в Китае не одно столетие. Известно, что в 1850 г. культивированием жемчуга в Китае занималось 5 тыс. человек. В прудах глубиной до 1,5 м они получали полукруглый жемчужины, а вокруг серебряного прутика - круглые жемчужины.
как соболь, выросший в вольере - натуральный или нет?

культивированный жемчуг не искусственный, но и не природный, а стимулированный во время выращивания моллюсков в специальных водоёмах
Ирина Рыбина
это жемчуг выращенный на фабриках в океане