Прочие тенденции стиля жизни

Чем отличается натуральный изумруд от облагороженного?

в ювелирке часто вижу в описании к изделию "натуральный изумруд" и "изумруд (F)".
заинтересовалась, что это такое "изумруд (F)". написано - натуральный, но облагороженный!
как это понимать? моя-твоя не понимайт!!))
Inna Murzaeva
Процесс облагораживания заключается в улучшениях характеристик камня, особое внимание уделяется параметрам цвета и чистоты. На нынешний день существует достаточно много способов, при помощи которых облагораживают изумруд. Например, пропитка изумруда маслом относится именно к этому процессу. Этот метод облагораживанию заключается в том, что масло должно проникнуть внутрь камня, заполняя все самые мелкие трещинки в нём. Через некоторое время камень зрительно становится более чистым и приобретает сильный блеск.
Ольга Маркелова
Лучший ответ
Inna Murzaeva ну, в общем-то он натуральный, но был не кондиция и его довели до ума? по мне это уже не совсем натурпродукт)
У облагороженного камня есть неприятное свойство. Со временем он может помутнеть или вообще "посыпаться". Конечно, если облагораживание сделано с соблюдением технологии и качественными веществами (масло, стекло или резина), то тут бояться нечего. Но вот товарищи из Азии часто сильно удешевляют процесс, или вообще подвергают облагораживанию очень сильно трещиноватый камень. Это приводит к тому, что при носке под воздействием внешних факторов заполнение трещин просто приходит в негодность. И в результате прозрачный и целый изначально камень у вас мутнеет, на поверхности появляются трещинки, а то и вовсе щербины.
Евгения Лян
Что натуральный, что натуральный-облагороженный, что синтетический это все настоящие изумруды, просто как и яйца они делятся на категории: вырос в естественных условиях с идеальной кристаллической решеткой, вырос в естественных условиях с дефектной решеткой, но ее подправили напильником, вырос в лаборатории... Слегка отличаются физическими свойствами, но они все настоящие!!! Накипело...
Inna Murzaeva че так..накипело? имеете отношение к ювелирному производству ?
Это тебе к жителям они шарят