Монахини, простолюдинки, крестьянки, мусульманки не носили корсеты. Только богатые и влиятельные дамы. Даже мужчины одевали корсеты и девочки.
А зачем их носить нужно было? Они опасны для здоровья, потому что стягивали желудок и делали деформацию организма.
Прочие тенденции стиля жизни
Кто и зачем носили корсеты?
Корсет - деталь туалета, без которой раньше не могла обойтись ни одна модница и приятное исключение сегодня.
Мода на утягивание талии широкими поясами из кожи со шнуровкой наблюдалась впервые на Крите в VI веке до нашей эры.
В период раннего средневековья на смену свободной драпированной греко-римской одежде появилась модная, обтягивающая тело человека, одежда. Покрой ее усложнился, появилась выточка и застежка. Одежда впервые должна была исправлять естественные недостаки фигуры, а не прикрывать их. Достигалось это благодаря использованию железных и деревянных брусков, вставленных в ватную подкладку одежды. Бруски располагались между грудными железами и тянулись сверху до нижней части живота. Корсет мог шнуроваться спереди, сбоку и сзади. Часто при расслаблении шнуровки бруски могли выпасть. Стоимость такого корсета была очень высокой, и поэтому “украсить” им свой гардероб могли только женщины из высшего общества.
В XVII веке появились первые корсеты из китового уса. В моду вошли бесчеловечные стандарты: идеальная женская талия равнялась 40 сантиметрам! А Екатерина Медичи, недолго думая, уменьшила эту норму до 33 сантиметров! В XX веке такой осиной талией отличалась французская актриса Полин Полер.
В XVIII веке путешественники замечали, что англичанки затягивались в корсеты гораздо чаще, нежели француженки. Это считалось хорошим тоном, ведь дама из приличного общества не могла показаться неряхой и распустехой. Более того, в Англии корсеты были в почете у служанок и крестьянок, даже тех, что занимались тяжелым физическим трудом.
В XIX веке впервые заговорили о вреде корсета. Как последствия ношения этого предмета гардероба называли искривление позвоночника, проблемы с пищеварением, частые обмороки и даже ранние смерти! Но корсетная традиция уходила корнями в далекое прошлое и настолько укоренилась в общественном сознании, что выйти в свет без корсета считалось для женщины верхом неприличия.
ht§ps://§diletant§.media/articles/25721919/
https://gold-nostalgia.livejournal.com/73375.html
.

дамы ХIVIII в.
У нас мальчик носил...
до операции на грудной клетке.
И сейчас носят корсеты - https://youtu.be/TehjTZRy48o
чтобы казаться стройнее
А зачем все носили напудренные парики?
что бы пузо не висело
для так называемой красоты. Типа как вставные сиськи сейчас. Да, и тогда были вывихи мозгов.
хотели понравится мужикам, чтоб задница казалась больше
МУСУЛМАНЫ НОСИЛИ КАСТЕТЫ ЧТОБЫ ЗАШИШАТЬСА
Галина Куропятник
а=аххаахахахахах
Лариса Лебедева
Ухохотаться можно.)
Где-то слышала что в те времена верили, что корсет и вино помогает вырастить здорового ребенка.
Они ходили беременные в корсетах!
.
В викторианскую эру внешний вид женщин строго регламентировался. Корсет являлся обязательным для ношения. И беременные дамы не были исключением. Корсеты лишь слегка видоизменялись, но все равно стягивали увеличившийся живот. Некоторые утверждали, что корсеты служили дополнительной поддержкой для беременной женщины, но, с другой стороны, плод не всегда мог нормально развиваться, от этого случались выкидыши.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/151116/32256/
Они ходили беременные в корсетах!
.
Лариса Лебедева
Простые дамы носили удобные одежды. Мусульманки тоже. Спасибо за ответ.