Прочие тенденции стиля жизни

Кто и когда придумал корсет?

Корсет - орудие пытки. Но осанка вырабатывалась великолепная.. .
Когда корсет стал не просто моден, а просто необходимой вещью в гардеробе каждой женщины?
Здесь всё.
Полностью согласна с ЕЛЕНОЙ!!!
Дюди и при чём очень давно
Как же женщин эпохи балов и раутов можно представить без корсета?

Корсет был лидером в нижнем белье. Конечно, отнести корсет к белью можно лишь условно, но согласимся с этой условностью, тем более что даже на античных фресках изображалось и утягивание талии, и приспособления, подчеркивающие грудь.

Корсет, как самостоятельная часть костюма, появится в XIV веке в бургундской моде.
Дамы, желающие следовать моде, претерпевали немалые неудобства. Первый «период» корсета связан с испанской модой середины XVI - XVII веков. Корсет состоял из деревянных планок, металлических и костяных деталей. Фигуру замыкали в панцирь и она становилась абсолютно плоской. Девочкам даже клали перед сном на грудь лепешки из свинца, чтобы грудь не развивалась. Но к середине XVII века французы покончили с этой мрачной модой, вернув к жизни декольте и подчеркивая красоту бюста.

Корсеты шили из сатина, атласа, шелка и украшали кружевом. Они стали напоминать дугообразную опору бюста. Если же фигура не соответствовала идеалу, пользовались накладками.

Начиная с конца XVIII века, в самые дорогие корсеты вшивали прочный и гибкий китовый ус. Корсеты надевались на рубашку, поскольку иначе они причиняли бы боль. Их изготовление требовало незаурядного мастерства. Корсетники ценились очень высоко. Заметим, что корсетами пользовались не только женщины, но и мужчины, которые утягивали верхнюю часть туловища.

В короткий период с конца XVIII и до начала XIX века женщины могли временно отдохнуть от этих "орудий пытки". Ожесточенная борьба против корсетов началась с конца XVIII века. Ее в разное время возглавляли Жан Жак Руссо, многие известные медики и даже целые общественные объединения. Но мода успешно держала оборону, пока, наконец, великий французский дизайнер моды Ноль Нуаре в 1905 году не предложил рубашечный покрой платья без корсета. Окончательно они вышли из моды в 1915 году. Роль женщины становилась иной. Многие, потеряв на войне кормильца, были вынуждены идти работать, в моду вошли укороченные платья. От бывшей чопорной светской дамы теперь требовались раскованность и уверенность в себе.
Корсет (от французского слова corps – тело) – это специальная одежда для усовершенствования фигуры. Так как идеал женской фигуры со временем менялся, параллельно с ним менялась и форма корсета. То он был широкий, как купальник, то узкий как ремень, приподнимал грудь или делал ее совершенно плоской.

В начале своей истории корсет выглядел как шнуровка, которая предназначалась для поддерживания бюста, такой корсет можно увидеть уже в античных народов. В то время это были кожаные пояса, носились они под туникой на груди или под грудью. Греки и Римляне очень высоко ценили стройную фигуру и тонкую талию, а полноту считали признаком непристойности и «лекарством от любви» . У римлян корсеты изготовлялись из ткани.

В период Готики покрой корсета усложнился. Благодаря железным и деревянным брускам, которые размещали между грудными железами, корсет исправлял естественные недостатки фигуры. Он шнуровался сзади, сбоку и спереди. Женщинам этот элемент одежды помогали выглядеть соблазнительно и привлекательно. Но не каждая женщина могла позволить себе носить корсет, так как его цена была очень велика. Мужчины тоже носили корсеты, они использовали их как средство защиты от мечей врагов. Мужской корсет имитировал панцирь, был изготовлен из металла, иногда из кожи, и закрывал все туловище. Со второй половины XV века, женские корсеты начали изготавливать из кожи с металлическими брусьями. В корсете делали отверстия для доступа воздуха к телу, при стягивании корсета, края этих отверстий врезались в кожу и доставляли женщинам ужасные мучения.

Металлический корсет

В середине XVI века церковь провозглашает женщин исчадием ада, испанский двор возводит в культ плоскую фигуру. Представительницам слабого пола пришлось надеть испанские корсеты из сложной металлической конструкции со стальными болтами, весил такой наряд внушительно и был похожим на настоящие латы. В XVI веке в Испании, с помощью корсета, женская грудь делалась совершенно плоской, одежда деформировала тело. Девочкам на ночь на грудную клетку ставили свинцовые плиты, для того чтобы грудь не развивалась. С середины XVII века снова возвращается обычай приподнимать грудь, делая ее пышной. Теперь корсет изготавливают из шелка, атласа и кружева, украшают вышивкой и перьями.

Стандарт обхвата талии составлял 33 сантиметра.

Знаменитая французская королева мод Екатерина Медичи ввела стандарт обхвата талии, который составлял 33 сантиметра. Женщины, которые старались соответствовать моде, жертвовали здоровьем, так как при ношении корсета происходила сильная нагрузка на внутренние органы, корсет сдавливал печень, желудок, почки и нарушал кровообращение.
У «жертв» моды начинались проблемы с пищеварением и воспроизводительной функцией. Врачи говорили, что четверо из пяти женщин умирают из-за ношения корсета.

Корсеты одевали не только на Западе, но и на Востоке. Индийские танцовщицы баядеры носили корсеты, которые отвечали потребностям здоровья и одновременно совершенствовали женскую фигуру. Их корсеты были изготовлены из коры мадагаскарского дерева и имели телесный цвет (поэтому иногда казалось, что грудь обнажена) . Эластичность корсета не затрудняла дыхания. Баядеры никогда не снимали корсет, даже спали в нем.

Дамы самостоятельно не могли затянуть свой корсет

В эпоху барокко, корсет с кринолином был основой женского наряда, он стал изготавливаться из ткани и гибкого китового уса. Английский корсет шнуровался сзади, а французский – спереди. В период барокко главное назначение корсета – создание узкой талии. После Французской буржуазной революции (1789) корсет некоторое время не одевали. На моду повлияло увлечение античностью и идеалом становятся греко-римские наряды с преобладающей простотой. В 1810 года корсет снова возвращается в моду, и шьют его уже не простые швеи, а корсетники, с 1820 года начинается промышленное производство этого вида одежды.
***
В период Готики (до первой половины ХI в. ) на смену свободной драпированной греко-римской одежде появилась модная, обтягивающая тело человека, одежда. Покрой ее усложнился, появилась выточка и застежка. Одежда впервые должна была исправлять естественные недостаки фигуры, а не прикрывать их. Достигалось это благодаря использованию железных и деревянных брусков, вставленных в ватную подкладку одежды. Бруски располагались между грудными железами и тянулись сверху до нижней части живота. Корсет мог шнуроваться спереди, сбоку и сзади. Часто при расслаблении шнуровки бруски могли выпасть. Стоимость такого корсета была очень высокой, и поэтому “украсить” им свой гардероб могли только женщины из высшего общества. В период Готики корсет носили не столько женщины, сколько мужчины.
В ХVIII веке в связи с изменением стиля моды “барокко”, корсет перестал быть орудием пытки. Французские дамы страдали меньше от корсета при новом стиле Рококо (первая половина и середина ХVIII века) , чем испанские женщины в эпоху барокко. Корсет стал изготавливаться из ткани с применением более гибкого китового уса. Жесткость самого корсета ограничивалась только жесткостью материала, из которого был сделан корсет. Он шнуровался или спереди, или сзади. Назначение корсета сводилось к созданию узкой талии.
1914 год
Во времена древней Греции, когда было принято тщательно следить за красотой тела, одежда была весьма проста. Одинакова для мужчин и женщин. Большой платок, как правило, шерстяной, оборачивали вокруг тела. Такая мода пошла от племени дорийцев, которые использовали платок в разных целях. Женский платок называли «пеплос» , как правило, заворачивались в него и прихватывали на плечах заколками. Одежда без кройки и шитья долгое время была визитной карточкой греческой моды. Цветовые предпочтения – ярко-желтый цвет считался праздничным, огненный красный – цвет спартанцев, полосатая одежда – для гетер.
Несколько позже появился хитон – своеобразная рубаха-юбка из полотна. Хитон был первой закрытой формой одежды. Короткий хитон носили каждый день, длинный – по праздникам. Знатные римляне носили хитон со шлейфом. Полотняная одежда использовалась до того, как появились первые прототипы современной одежды. Скроенная и сшитая верхняя одежда древних греков напоминала современные блузы и жакеты. Женская одежда выглядела очень нарядной – ее украшали всевозможные отделки, полотняные сорочки дополняли роскошные восточные ткани типа парчи.

Со временем женский хитон стали подбирать на талии, а позже под грудью при помощи пояса. Сверху носили накидку, которая пропускалась под левой рукой и выводилась на правое плечо. Гречанки обладали красивыми спортивными телами, именно они придумали прототип бюстгальтера, полоску ткани, подвязываемую «под грудь» . Затем заменили материю кожей, появилась шнуровка, и прототип первого корсета появился во втором веке до нашей эры. Главное предназначение было поддержать грудь таким образом, чтобы она эффектно выглядывала из складок одежды.

В средние века без корсета невозможно было показаться в публичных местах. Откровенные наряды требовали создания особого женского силуэта – тонкой талии и высокой груди. В Х11 веке приталенный корсет сжимает грудь и прячет от посторонних глаз. Средневековый пуританизм считает, что грудь не должна быть объектом показа.

В ХY веке в модных светских салонах появилась мода на обнаженную грудь. Такую моду ввела фаворитка Карла У11, не смотря на протесты духовной власти. Дамы шли на всевозможные ухищрения – подвязывали под грудью пояс так, чтобы грудь выглядела более эффектно. Вплоть до Х11 века нижнее белье – роскошь, знатные дамы щеголяют в тяжелых платьях, надетых прямо на корсет. Против корсетов активно выступали деревенские женщины. Корсеты мешали им работать. А благородные дамы не могли себе позволить не надевать корсет, хотя он причинял большие неудобства – частые обмороки, мигрени. Так что со временем корсажи, легкие, надетые поверх одежды, заменили тесные корсеты.

В конце Х1Х века появляется нижнее белье, из шелка или батиста. В отделке белья начали широко использовать кружева, вышивку, тиснение, всевозможные отделки. Панталоны, отделанные бантиками, воланчиками, рюшиками, лентами. К корсету начали относиться свысока. До 40-х годов специалисты по корсетам сшивали их на ручных ткацких станках. И вот на сцене моды появляется привычный для нас набор белья – лифчик и штанишки. Типичный вариант для нижнего белья ХХ века. Грудь теснят первые бюстгальтеры, в то время появилась мода на мальчишескую грудь. В 30-х годах ХХ века корсет видоизменяется в пояс для чулок благодаря появлению резиновых лент.

Сегодня корсет выглядит весьма соблазнительно. Его можно носить как белье или поверх одежды. Крой корсета позволяет выглядеть изящно и привлекательно. Позволяет подчеркнуть достоинства женской фигуры. Изготавливается из эластичных материалов. Кожа, атлас, кружева позволяют производить совершенно разные модели, возвращающие нас во времена прабабушек. Правильно подобранный корсет приподнимает грудь, скрывает живот, делает силуэт грациозным.

Популярность корсета можно объяснить тем, что у женщин появилась возможность носить корсет под деловым костюмом, платьем.