Прочие тенденции стиля жизни

Есть сейчас такое модное слово-КРЕАТИВ, КРЕАТИВНЫЙ. Что оно означает конкретно и неужели без него никак нельзя?

Как я понимаю креативный: необычный, непохожий на других, стильный...
А вообще можно и без этого слова обьойтись, набрались с запада словечек и умничают.
********** Татьяна
Лучший ответ
Креативность — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к порождению принципиально новых необычных идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а так же способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.

По мнению Е. Торренса, креативность включает в себя повышенную чувствительность к проблемам, к дефициту или противоречивости знаний, действия по определению этих проблем, по поиску их решений на основе выдвижения гипотез, по проверке и изменению гипотез, по формулированию результата решения. Для оценки креативности используются различные тесты дивергентного мышления, личностные опросники, анализ результативности деятельности. С целью содействия развитию творческого мышления могут использоваться учебные ситуации, которые характеризуются незавершенностью или открытостью для интеграции новых элементов, при этом учащихся поощряют к формулировке множества вопросов.

Экспертные и экспериментальные оценки способности человека к производству знаний показывают, что креативные способности человека не очень велики. Путем вовлечения всех работников в непрерывное совершенствование организации (метод Кайдзена) креативность организации резко возрастает.

Существуют психологические инструменты измерения творческого (креативного) мышления; самый известный в мировой психологической практике — Тест Е. Торренса. Этот тест позволяет оценить :
вербальную креативность;
образную креативность;
отдельные креативные способности: беглость, гибкость, оригинальность, способность видеть суть проблемы, способность сопротивляться стереотипам.
Можно, причем, очень лёгко. Также, как и без слов: менеджер и супервайзер.
Если бы использование иностранных слов позволяло и жить по-иностранному, то я бы улицу свою согласился назвать Креативная, мать ее.
креатив - от криэйт, создать. ты создаешь что то , чего нет , при этом созданное обладает стилем , в тему и так далее. в инете этим словом называют рассказы или статьи, даже записи в блог. иными словами - творчество.
Ира Мовчан
творческий
Юлия Темченко
Креатив в переводе с англ.яз.означает СОЗДАВАТЬ, ТВОРИТЬ, ну и соответственно креативный значит ТВОРЧЕСКИЙ. Без него, конечно, можно, но в данный отрезок времени он моден, этот креатив. Если Вам не нравится, так никто ж и не заставляет Вас писать или читать или слушать. Дело, как говорится, добровольное.
Sabinka Sabinka
Само звучание этого слово уже креативное! Модное и необычное
Masha Strelina
Ну карочь те тут всё уже объяснили!
большинство людей сами не понимают, что это значит. А говорят его для "понта". Русский язык настолько богат, что можно обойтись без этих новомодных словечек, но опять же, люди этого не понимают.
Креативный означает творческий.