Прочие тенденции стиля жизни

как отучить ребёнка от грудного молока?

сынуле 1год 10мес. пора отучаться, но это большая проблема.
"исчезнуть на 2-3 дня" не подходит
капризный
вечером засыпает ТОЛЬКО со мной в зубах (острые)
а зачем так рано отучать малыша от самого драгоценного, что у него есть? я своего коормила до 2-х. Когда ребенок насосется (по Фрейду пройдет оральную стадию развития) он сам менее болезнено оставит грудь, а так психологическая травма на всю жизнь, потом он раненые детские впечатления начнет замещать чем-нибудь другим, -грызть ногти, карандаши, брать в рот всякие вещи, и потом до сигареты недалеко. А если решили все же отучить (хотя я рекомендую почитать литературу на данную тему) , постепенно приучайте ребенка засыпать разными способами: стишки на ночь читайте на распев, укачивайте на ручках, может быть в коляске, не плохо дети засыпают на заднем сидении машины, способов много, а ночью давайте из кружки или если плохо пьет из детского поильника простую воду, и никаких сосок и бутылочек - не травмируйте еще больше психику вашего малыша. А вообще-то, может, передумаете? И еще сами насладитесь этой тесной связью мама-малыш, пока время позволяет, дети очень быстро растут, и вы не раз еще вспомните, как это было здорово :-)
Любовь Романова
Лучший ответ
Намазать грудь горчицей - больше не захочет сосать, меня так отучали в 1,5 года!
Вы задали вопрос в правильную категорию!)))
Лариса Михалёва и жду советов!
Только смесь. Чтоб есть не хотел. И твое терпение. Без слез не получиться.
это хорошо материнское молоко самое лучшее у меня подруга до 2лет кормила
вы счастливая женщина. кормить до года! вам что, на работу идти? известный детский психолог эриксон говорил, что насильное отлучение от груди это сильнейшая психическая травма у ребенка на всю жизнь.
Лариса Михалёва педиатры в один голос твердят "ДО ГОДА" грудное молоко.я с ними не согласна, но зубки такие острые!!!
Перевести на коровье
Вера Кула
Лариса Михалёва не выйдет - его буквально тошнит от молочной продукции - и заводской, и домашней.
переносит только каши на молоке и домашние печёные изделия с творогом...
...а зубы острые
скорее всего надо комплексно. что-нибудь вкусненькое на ночь (сок морковки) , укладывание в другой позе (на руках) , укладывает папа, а мама рядом песенку поёт, возможно и грудь чем-то невкусным для ребёнка, тока горчицей рискованно - штбко жгучая
А моя мама уехала на два дня оставив меня капризную с папой... И я забыла про молоко надолго до сих пор не пью.. . Мне тогда тоже было год и десять месяцев...
Sofo Didebashvili
Я дочку кормила до 1.3.Вечером села с ней как обычно. свет выключили и я вместо груди бутылочку подсунула. она выпила и уснула. а если нет я качала ее. Ночью к ней только муж со свекровью вставали. чтобы соблазна не было грудь дать. Жалко конечно было ее но ничего. главное чтобы из бутылочки пил. моя не пила. Побочный эффект: теперь усынаем укачиванием на руках. В садике сама засыпает.
Скоро будем отучать. Нам 1год и 8 месяцев.
Чем дальше тем тяжелее будет. Сначала надо научить засыпать без груди. Я в 1,9 уехала на неделю. Дочка оставалась с бабушкой. Когда вернулась, то она всё равно просила грудь, но уже не было смысла продолжать. Укладывал дочку папа. Постепенно отучились.
а стоит ли отучать ???у моего мыжа у сестры до 3 лет сосал грудь и вообще не болел а как перестал так пошли болезни . Я думаю если ребенку нравится пусть . А просто постораться обьяснить малышу что маме больно или сказать что не дам если будешь делать больно хотя ребенку не обьяснить
Какая ты все таки молодец что так долго кормишь! Да, отучить конечнов таком возрасте будет трудно. Я сама тебе ответ не дам но ты сходи на форум сайта www.puzyaka.ru Там мамочки поделятся опытом
Лариса Михалёва спасибо, обязательно зайду!
Сцеживайте молоко в детскую бутылочку, пусть пьёт оттуда)))))
Лариса Михалёва бутылочку (в том числе со смесями и кашами) не берёт, пищит"МО,МО!!!ДАТЬ!"