Прочие тенденции стиля жизни

Может ли ребёнок до 14 иметь право выбора?

Может ли ребёнок решать различные вопросы самостоятельно?
мне 12 я маму не слушаю в выборе одежды уже 6 лет
Света Яндукова
Лучший ответ
В семье ДА!
Моя пятилетняя дочка сама выбрала занятия (ходим на шахматы, а не на гимнастику), также сама определяет, что будет делать в данный момент (рисовать, читать или играть). Я согласовываю с ней одежду (что уместнее надеть в какой-либо ситуации). Я считаю, так правильно. Она должна уметь выбирать, опереляться и самостоятельно принимать решения.
конечно
Не только может, но и должен
Я тебе более того скажу - он имеет право выбора! Конечно может, но все вопросы конечно ))) Вот у меня в детстве была не органиченная свобода действий - я выросла упрямой, добивающейся своего, с приоритетами и целями, а вот брата ограничивали... теперь приходится перевоспитывать. тк всегда ищет помощи от родителей, которые ему всегда навязывали что делать... Делай выводы )))
Б)
Балауса )))
да, надо учитывать его точку зрения, вспомните себя в этом возрасте, как плохо если с тобой не счетаются
если не глобальные то да
Смотря что выбирать нужно
В школе ребенок выбирает (при помощи родственников, воспитателей и окружающих): - какой кружок посещать, - по какому предмету готовиться усиленно, - какой чужой язык изучать, - какой спорт упражнять дополнительно, - ..
смотря какие. некоторые да, а что-то только взрослые, но он должен принимать в решении участие
Да! мы, дети до 14, против дискриминации!!!
Natalia Pirogova
конечно он должен иначе из него ничего не поучиться
даК примеру: Когда родители разводятся то ребёнок может выбрать с кем остатся
конечно, надо приучать ребенка к самостоятельности!Если уж совсем не прав и не понимает, можно настоять на своём, но обязательно объяснить что к чему!
Конечно может. Наоборот хорошо, что он становится самостоятельным. Правда решать не глобальные вопросы, а по поводу что одеть, как поступить и т.д.
Конечно нужно! А не только можно! Как бы вы уже не опаздали!!!
Странный вопрос.
Вопрос о покупке недвижимости или назначении опеки над ним самим -
в весьма ограниченных пределах, то есть с юр. т. зр. ребенок - ООО.
Нет права подписи, еще многих гражданских прав.
А совещательный голос в неюридических ситуациях -
по личной договоренности со всеми заинтересованными лицами.
Все в один голос говорят, что может. А если ребёнок придёт и скажет, что он станет папой или мамой в 14 лет, т.к. ему разрешили самостоятельно принимать решение и он принял это, тогда что? Я думаю, что надо, чтобы ребёнок принял самостоятельное решение, но только то, что лучше для него с Вашей точки зрения.
Может. Он обладает ограниченной дееспособностью. Права выбора существует у всех с рождения - единственное он должен у родителей спрашивать одобрение своего выбора. - это с юридической точки. А с личной - считаю что детей надо с самого раннего возраста учить принимать самостоятельные решения. А родители могут помогать только советом, ну и оберегать от совершения ошибок собственное чадо - хотя, как известно на ошибках учаться)
я считаю что может , но сдругой стороны это зависит от выбора чего
Может, это оч важно для него (нее) иметь право выбора, ведь даже если ошибется, все равно чему-нибудь найчится, люди учатся на своих ошибках
Может если только выбирать съесть сперва первое, а потом второе или на оборот. А вот если выбирать до какого времени идти гулять: до 12 ночи или до 6 утра, то конечно не имеет никакого права. И ещё, если родители Сказали НЕТ! то до 14 лет и вопросов возникать не должно слушать их или нет, они не пожелают плохого. А теперь с юридической точки зрения - у детей есть не только права но обязаности, и об этом стоит помнить всегда и везде. И желательно вспоминать сперва обязаности, а потом права.
Конечно, может! Любой человек должен иметь право!
Oksana Monsterka
ВСЕ зависит от воспитания!!!
именно право выбора,ему должны предоставить.
У меня ребёнок с 5 лет многие вопросы решает сам. Считаю не лишним приучать к самостоятельности
Да я счетаю что имеет,но к родителям надо прислушиваться!
конечно....ведь он выбирает родителей еще до своего рождения...Вы можете помогать ему,направлять....
Что за формулировавка - "различные вопросы"??? Смотря какие!! !
Но если есть понимание в семье, то такой проблемы не возникнет.
Svitlana K
Лена, привет!Конечно человек вправе выбирать, даже если ему нет 10 или даже 5 лет. НО родители обязаны корретировать этот выбор. Если выбор благоразумный - поддержать, если неправильный - постараться убедить своего ребенка изменить выбор. Например, мой сын сделал выбор - курить. Конечно он неправильный, этот выбор. Убеждаем, объясн\яем с папой по очереди. Пока курит... А у одной моей знакомой , дочка после 14 лет сделала выбор избавиться от ребенка, который уже 7 месяцев в утробе растет... Конечно право она имеет выбирать сама как ей поступить....Но если бы ее мама подсказывала бы ей до 14 лет какой выбор лучше сделать в той или иной ситуации, то, возможно, ребеночка бы не убили. А может и не зачали бы вообще, в 16 то лет.Лена, конечно самостоятельность очень важна для гармоничного развития человека. Но к мнению родителей стоит прислушиваться и не комплексовать, если придется поступить по их совету. Главное вОвремя почувствовать, что движет тобою в момент выбора: протест против деспотизма родителей или реальное желание поступить именно так. Если второе, то тогда надо еще поразмыслить какую пользу и какой вред может это принести и тогда уже делать выбор. А если первое,то сложнее... Здесь уже надо поработать над своим Я. И не делать глупостей назло всем)Успехов!
Конечно может! мне 12 и родичи разрешают мне выбирать что я хочу)))
Выбор делать можно только в том случае, когда в состоянии нести ответственность за свой выбор.
Способен ли чел. в 14 лет нести ответственность и определяет степень его свободы выбора.
Народ совсем отупел? Я бы поднял этот возраст до 20 как минимум. Представим- выборы президента... детишки побежали голосовать... А кто из них что-то соображает в политике? Они проголосуют как и родители (может даже подсознательно), или наоборот против выбора родителей... И что из этого получится? Я сомневаюсь, что кто-то моложе 14 лет вообще интересуется политикой (ну может 1 процент). И кого они выберут- кто им Sony PS пообещает за пол цены? Люди.. вы меня пугаете...
Однозначно ДА! Вся наша жизнь состоит из выбора. Хорошое и плохое, красивое и ужасное.. .
Просто нужно его чуть-чуть направить в правильное русло, заложить в нем некоторые принцыпы в жизни, а дальше пусть делает так, как считает нужным!
Ravilia Musaeva
Э-э-э.. . Ну а что мне ответить, будучи совсем недавно таким ребёнком? Конечно да=) Ведь любой человек имеет право выбора, а есть 14 или нет их ещё, какая разница? Ведь человек- то живой.
Алтоня ?0\/€
Смотря какие вопросы
Может!И даже с 10 лет!Проверяла и знаю!
Сама постановка вопроса чётко показывает возраст человека, его задавшего, уровень интеллекта и самосознания. Ребенок, Вы имеете право выбора, безусловно и должны выбирать, но вопрос заключается не в самом праве, а в ответственности за свой выбор. Именно способность нести ответственность за свой выбор предопределяет возможность его делать!
Ребёнок должен иметь право выбора с рождения,иначе в 14 лет он такого может натворить .Или так затюкаете его ,что всю жизнь за него будут делать выбор.А чтобы выбор был достойный -это и есть задача родителей.
нет!!!
В еврейской традиции девочка имеет право "решать различные вопросы самостоятельно" с 12 лет, а мальчик с 13 лет :)
Смотря в чем, мороженое или пирожок в этом да, а некоторые вопросы просто необходимо обсуждать со старшими, в 14 лет еще такой ветер в голове, да и гормоны играть начинают , мона таких глупостей наделать, по себе помню (сейчас мне 30), а в 14 легко мог жизнь поломать, если бы к советам старших не прислушался!!!!
Да, конечно, может. Но родители до начала самостоятельной жизни ребёнка (т. е. отдельно от родителей и полностью за свой счёт) должны иметь необсуждаемое право "вето" на его решения. Самая-то главная проблема в том, что в 14 лет наши дети (особенно, если "мордой об стол" их жизнь не прикладывала) считают, что этого права "вето" у их родителей нет и быть не может.
Оставайся подольше ребенком!!! Пусть выбор делают взрослые, потом всегда надо будет принимать решения самостоятельно и это ужасно тяготит.
Конечно, может. Хотя в любом случае лучше прислушаться к мнению старших. Хотя бы прислушаться... Ведь в этом возрасте мы как раз и склонны к необдуманным поступкам, о которых можно долго жалеть... Лучше учитсья на чужих ошибках, нежели на своих.
Я сказал бы что это не нам решать!!Потому что всё это неоднозначно и вызывает некоторые вариации в ответе!!Во первых это зависит от ребёнка а ещё главнее что есть у него вы и у вас я уверен тоже есть мнение на этот счёт!
Смотря где,например,родители решают до совершенолетия,где учиться ребёнку,но это по закону,а так,конечно у всех есть право выбора,везде и во всём!
конечно ребёнок должен иметь право голоса и даже не с 14 а с 12 лет!