Прочее фото-видео
Есть фотографии техничные, а есть творческие!НО согласитесь техники добится ведь легче чем полета творчества!?
я не говорю про то, что одно, как то заменяет другое, но идеал то один!))
С "полётом" рождаются, "технику" приобретают.
Ирина Васильева
Уважаемый NotaBene! Зачем Вы сменили благородный лик на это чудовище? Извините,заранее, но правда- нафига?
Интересная тема, есть о чём поговорить. Я не талант и не профи, фото это просто хобби, может поэтому снобизмом Головнёва не страдаю, но всё-таки поддерживаю именно его мнение. И вообще считаю, что какова бы ни была сила таланта, начинать надо с оттачивания ремесла - ни одна идея не реализуется на практике полностью, а значит не будет по достоинству оценена, если автор не владеет инструментом воплощения своих идей (или способностей).
Никита **
я с вами согласна!) но чем легче овладеть техникой или творчеством(Мое мнение последним тоже овладевают)...
я бы не сказала, очень творческие фото моего тестя не вызывали ни у кого восторга, именно по причине плохого качества. Причем ни книги по технике фотографирования, ни советы профессионалов и других любителей за всю его жизнь не дали никакого результата
Никита **
А вы не думаете если бы он перекачл грубо говоря свое творчество в техничность полностью, то он меньше к примеру добился, а точнее душевного удовлетворения!))
дело в том, что творческие задумки не реализуются без технически освоенных принципов.
у меня постоянно какие-то творческие идеи - но я не могу максимально точно их реализовать именно по причине техники (ручки, мозг, железо - это всё играет особую роль) .
профессиональный фотограф и на мыльницу снимет шедевр. Дайте пусть и очень творческому новичку хазельблад, не объясняя основ - думаю, Вы знаете, к чему он придёт.
на хрен никому не нужно ваше творчество, если вы картинку качественную сделать не можете! любая профессия начинается с освоения ремесла.. . я, например, часто снимаю простые вещи только лишь для оттачивания техники. без этого все творческие порывы - ничто!!!
Никита **
А качественная картинка без творчества разве имеет ценность!)) Я очень беспокоюсь о качестве своих фотографий так что не надо тыкать!)) Если бы не было творчества мы бы к примеру так и ездили на велосипедах, ибо фантазия ученорго не пришла напримаер к автомобилю, поезду, самоелту!) Я же написала что одно без другого не имеет смысла, но творчесва намного сложней достичь. Ибо физика раскладывается на цифры, а творчество оно спантанно!)
техничная съемка включает в себя правильную экспозицию и правильное композиционное построение кадра. Если эти условия соблюдены - снимок будет красивым. А построить правильно кадр это уже творчество. Всему этому можно научиться и стать хорошим фотографом. А вот чтобы стать художником нужен талант.
Никита **
Моя учительница по математики всегда говорила, что талан это всегда 1 процент таланта и 99 процентов усердия. ТЕм более никто не отменял понятия профессиональный фотограф и талантливый... Если то то и то то соблюсти то получится снимок для домохозяек на календаря на год, от которого они будут в восторги! И это не занчит что вы фотограф.А вот если этот период вы прошли, то тогда обратная прогрессия чем меньще фото нравится домодчасам тем оно и лучше и талантливей получается.
не совсем. У меня с техничностью снимков несколько сложновато.. . т. е. фотобанк отсеивает много:)
Никита **
Ну давайте не сравнивать фотобан с творчеством!)) Вы же там создаете шаблон для чего то, а фотография полноценная не нуждается больше в дополнениях!)
Это кому как.. . Ведь и люди есть творческие, а есть и технически подкованные.. . Поэтому не факт!
Согласен. Рожденный ползать - летать не научится. А если и научится, то летать будет очень низко.
Я предлагаю такой вариант: овладеваем техникой по максимуму, чтобы вообще никаких белых пятен не оставалось, и забываем про этот вопрос вообще. Это не сложно.
Далее - про талант. Слово это опасное, т. к. талант не измерить. Я бы сказал так: фотохудожник должен знать, что он хочет сказать миру, и постоянно искать пути, как это сделать. Если человеку нечего сказать, но нечего и браться за камеру (здесь я не говорю про ремесленников, у которых свой путь и которые, подчас, больше востребованы обществом, что нормально) .
Про творчество: чтобы творить, нужно много работать и пропускать через себя много материала. Снимать самому и смотреть что снимают другие. Смотреть, что было снято до вас. Да и не только снято - написано, нарисовано, создано любым творческим способом. Впитывать в себя культуру, учиться ее чувствовать.
Вот такое мнение.