Прочее фото-видео
нужна консультация профессионального фотографа
я хотел бы заняться свадебной фотографией, и фотографией детей в школах и детских садах. , но слышал такое мнение что все эти отрасли поделены между фотографами.... вот я и хочу узнать из первых уст, как действительно обстоят дела, если поделено, то кем? как попасть в эту компанию? подскажите пожалуйста кто знает, кто этим занимается, буду очень признателен.
Вам хочется правды? Их есть у меня.. . Проработав 25 лет в этом безобразном деле, я насмотрелся многого. И с полной уверенностью могу сказать - Ваша ситуация типична. И если Вы начнёте следовать советам выше - продолжение тоже будет типичным. Единственные разумные советы - у Виктора Капустина и Николая Грошикова. Люди знают, о чём говорят.
Обычная карьера "бомбилы" выглядит так: Человек без спец. образования, каких - либо проф. навыков и минимального опыта работы начинает снимать по садикам, школам, а так же свадьбы и именины. Для того, чтобы "раскрутиться", он даёт объявления, расклеивает листовки и атакует знакомых. Чтобы не послали на фиг, опускает цены ниже плинтуса. Расчёт прост - сначала набрать клиентуры, а потом поднять цены до приемлемых. Ничего не получится!
1) Вашими главными конкурентами будут не суровые профессионалы, которые действительно имеют устоявшуюся клиентуру (а если и приобретают новую, то сразу оптом - целыми крупными организациями, школами, и даже районами города) , а такие же новички, как Вы. И цены у всех тоже - ниже плинтуса. И качество работы. А жить на что - то надо. И аппаратуру покупать надо. И самосовершенствоваться надо.
А для этого нужны время и деньги. А ни того, ни другого нет. Потому что и цены низкие, и работы немного (конкуренты, как пираньи, обгладывают всё до скелета) . А на горизонте появляются всё новые и новые новички, привлечённые запахом "лёгких денег"
И всё. Никуда Вы больше не прыгните. Из этой ниши выхода нет. Или так и бегать всю жизнь на месте, или давать задний ход. Переквалифицироваться в управдомы.
Что же делать? Существует другой вариант. В этом варианте Вы приступаете к делу как уже готовый профессионал, который предлагает качественную работу за нормальные деньги. Который имеет свой стиль, свой подход к человеку, знаком со всеми маразмами своей профессии и не боится их, уверен в себе.
Для этого придётся получить соответствующее образование и (или) пройти подготовку как ученик (ассистент) профессионала. Это не так страшно, как кажется, хотя и требует определённого фанатизма и терпения. Пример из жизни - мы с моим напарником давно и безуспешно ищем себе третьего (не в смысле выпить, а просто компаньона) . Готовы учить и платить стипендию в размере среднего заработка шабашника. Фиг вам! Нету никого! Дефицит кадров! Откликаются только особи, страдающие хронической профнепригодностью и ищущие просто тёплого местечка, типа как офисный планктон.
А остальных не устраивают долгосрочные (3-4 года) перспективы и необходимость учиться.
Вот так. Если мой ответ не понравился - простите. Но другого ответа у меня нет.
Светлана Никишина
спасибо большое за подробный ответ. я только не совсем понял, на какую роль вы ищите третьего? :))
Есть такая фирма " свадебный сервис" Обратись туда. Денег много не заработаешь, но опыта наберешься.
Да все просто идете в сад разговариваете с заведующей и она вам все объяснит:)
Ni
Дим. Заведущая не объяснит, а пошлёт! И в саду и в школе. От Москвы за 100 км уже всё схвачено. Серьезно. Я вот должен делать выпускные альбомы намедни, так сразу назвал им 20% в пользу школы. А куда пойдут деньги ( или кому) мне не важно. А пригласили снимать по блату, чужих не берут.
( Я почему и спрашивал в вопросе недавно про школьные виньеки) . Общее фото всего класса должно выглядеть примерно так

если хочешь заняться то занимайся будешь делать зхорошие фотографии то года через 3-4 будет у тебя определённый круг заказчиков но поверь не лёгкое ето дело искать заказы
Я согласен - начни работать за символическую цену. Или даже отсними свадьбу знакомым бесплатно, проанализируй недостатки, не стыдись спрашивать у заказчика чего он хочет. А в школу не ходи. Во-первых, рынок действительно поделен. А во-вторых, съемка в школах - верный способ опуститься до самой пошлой халтуры и самое страшное - успокоиться на этом. К тому же учителя уже готовы разорвать любого фотографа, который к ним заглянет во время урока.
Да, да!! ! Не ходи ф школу! фАтогрАфы Абъективами закидают!)
Светлана Никишина
я серьезно
А всё собственно зависит от тебя. От твоей настойчивости. И насчёт творчества не соглашусь. Грамотно и красивооформить виньетку, тоже не так просто. Будут хорошие работы (качественные, необычные виньетки, не как у всех) будет заработок. И ещё один секрет, который практически никто никогда не раскроет. Работать то надо не с учителями, а с учениками и их родителями. Когда заказчики увидят твои работы, тогда они могут сравнить у кого лучше и хуже. А если будешь с учителями работать, то не факт что твои работы увидят, потому что практически за каждой школой есть фотограф и менять его особо никто не хочет. Учителям без разници, лишь бы было, зато у проверенного человека, а новичок, хрен его знает как поведёт. Побольше уверенности, и ни коем образом не выказывай, что новичёк в этом деле. А в школу отстёгивать всёравно придётся, обычно процентов 10 от заработка или фоток на эту сумму. Кому как.
Светлана Никишина
спасибо за совет. а что делать с предыдущим фотографом?
Что за бред? Оставляй свои обявления тебе звонят и договариваешься о ценах
попасть не сложно, можно начать с фотканья свадеб знакомых за символическую плату а потом они уже будут рекомендовать как профессионала. Со школой точно так же можно прийти в свою родную и договориться с директором. часто фотографы доплачивают завучам или кому нибудь из родительского коммитета за организацию народа и свободный кабинет. Только творчества в такой работе нету, да и скандалов с клиентами достаточно чтобы считать это очень нервной профессией.
Светлана Никишина
а что за скандалы с клиентами?
Дашенька Дончук
а чё скандалы то делай фотографии нормальные и всё ну а если кому не понравятся просто не бери с того деньги или возьми совсем по минимому у меня по крайней мере таких конфликтов с клиентами не было
Блин ...сколько было скандалов из-за этих говеных фоток.. .
Поубивала бы этих ФАКтографов вместе с деректорами, завучами... и училками...