Прочее фото-видео

Что не так? (вспышка)

помогите, пожалуйста. Имею Nikon D3000, который разумеется не профессиональный и имеет встроенную вспышку. так же имею советскую вспышку "Чайка". Купил для нее светосинхронизатор, при съемке срабатывают обе вспышки, как встроенная (разумеется) так и "Чайка", но дело в том, что аппарат НЕ ИВДИТ света второй вспышки и нет никакой разницы между тем, что снимаю только со встроенной, что с обеими. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? может Ведомая вспышка срабатывает чуть раньше или наоборот запаздывает?
попробуйте поставить встроенную в ручной режим, похоже идет предпых и по нему срабатывает чайка...
Колганат Сураганова
Лучший ответ
в меню режим вспышки выстави Ручной.
Встроенная в фотоаппарат вспышка - E-TTL. Она перед основным "пыхом" даёт оценочную вспышку на 1/10 мощности для экспозамера. Этого хватает для срабатывания светосинхронизатора. При этом мало того, что ведомая вспышка срабатывает не вовремя, так она ещё и экспозамер сбивает.
Вам советуют переключить вспышку в ручной режим, однако это может не помочь - у многих цифрозеркалок встроенные вспышки дают предвспышку всегда, независимо от режима работы. Конкретно про D3000 не знаю, грешен.
Выходов два: либо поменять светосинхронизатор на тот, у которого есть режим пропуска предвспышки, либо купить понижитель напряжения синхронизации, ставящийся на "горячий башмак" камеры, но тогда встроенная вспышка будет выключена.
Anuar Kairatov
Судя по всему, снимаете не в режиме М (вспышка дает 2 импульса - оценочный и "итоговый" (на который открывается затвор) , а "чайка" срабатывает по первому импульсу) .
Варианта 2:
либо купить светосинхронизатор, который умеет пропускать первый импульс (но не знаю, есть ли такие для старых вспышек)
либо снимать в режиме M (и лучше всего и вспышку поставить не в TTL, а в ручной режим).
Купи Никоновскую пыху и не мучайся
"может Ведомая вспышка срабатывает чуть раньше или наоборот запаздывает? " - да. Объективу всё равно от куда свет идёт.