Прочее фото-видео
Могу ли я сдать в магазин видеокамеру, если в ней нет русского языка.
Пользуюсь ей два дня уже замучился переводить...
Нет. Закон не регулирует наличие русского языка в меню устройства. Только в инструкции по эксплуатации, гарантийном талоне и проч.
То есть, сдать то можете, но если будут отказывать - законных основания настоять на возврате у вас не будет.
Если нет ИНСТРУКЦИИ на русском языке, то можно.
Если же есть инструкция на русском языке и в ней не обещано русскоязычное меню в камере, то нет оснований для претензий.
Сдать вы просто так не можите. Вы спрашивали перед покупкой о русском меню?
Инструкция на русском обязательно должна быть.
Можно попытаться проверить по серийнику, чтобы камера не была серой. В таком случае магазин скорее примет товар, чтобы шумиху не поднимать.
Варвара Чеченева
А где проверить по серийнику ???
Если есть чек и взял когда гарантия не вышла. обязанны! Закон о правах потребителя ещё не отменили,
Dangerous Boy
И где же в ЗоЗПП написано про обяательность русификации камеры?
Должна быть лишь инструкция на русском языке.
теоретически-да
Dangerous Boy
Нет!
можете
Dangerous Boy
Нет!
Да поменяйте Вы в настройках язык, лангу.... русский поставьте
В том году приняли закон о защите прав потребителя, где говорится, что в течении 2 -х недель можно обратно здать любую бытовую технику БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ ВОЗВРАТА !!!(при условии надлежайшего внешнего вида и сохраности упаковки) ...Продавцы подняли кипишь - "произвол" будет со стороны покупателей ! .и вроде теперь "ОСОБО СЛОЖНЫЕ" бытовые товары нельзя вернуть (камеры, телевизоры, проигрователи и т. д. ) , но это не точно ...я дал наколку, а ты попробуй уточнить это ...
Салимджон Ахматов
Глупость.
Во-первых, товар надлежащего качества всегда можно было вернуть или обменять - если он не входит в список технически сложных,
Во-вторых, видеокамера как раз входит в список.
В-третьих, никаких изменений в ЗоЗПП в этом году не было.
Врядли, это не брак производства.. . Скорее всего какмера производилась не для вашего региона, и русского языка в ней быть даже не должно.
Но если произведена для вашего региона, и в документации указан русский язык тогда, есть шанс.
Ещё одно но, там чтоли японский?? ? По моему там будет английский, который не так сложен в пределах пользовния камерой.
она обязательно должна быть русифицирована, если прошла сертификацию. поэтому - вперед в магазин!! ! нечего людей обманывать!! ! пусть на другую меняют!
Dangerous Boy
Не морочьт голову? Не должна быть кмера русифицирована!
Если не примут, отдел по защите прав потребителей всегда поможет ( знаю по опыту)
если в той модели видеокамеры должен он быть, то да обязаны поменять
мне кажется, что можна!!! Ведб это брак производства!!!
Dangerous Boy
И где же брак то?