Прочее фото-видео
Глаз как фотоаппарат
Глаз и фотоаппарат по сути механизмы, которые работают по одному принципу. Хрусталик в глазе - объектив, который меняет фокусное расстояние, зрачок - диафрагма, сетчатка - матрица/пленка, а веки можно назвать "затвор наоборот". Теперь, внимание, вопрос: измерял ли кто-нибудь (например, дотошные британские ученые), когда-нибудь количественные характеристики глаза как светочувствительность сетчатки, ее размер, диапазон зрачков, скорость моргания, диапазон фокусного расстояния?
Это к врачам. Они знают точные характеристики глаза.
только глаз надежнее, если из фотоаппарата искры посыплются -ему кукен вахен!! а под глазом тока "фингал"
Ну, вообще-то веки нельзя назвать затвором, так как у них другая функция, это, скорее, дворники, для предотвращения высыхания слизистой оболочки.
Количественные характеристики глаза измеряли, даже писали об этом (количество колбочек-палочек) .
Чувствительность не сравнивали, так как это разные процессы.
Эквивалентное фокусное расстояние глаза 45-50 мм.
Для глаза человека - световая чувствительность оценивается величиной порога светового раздражителя
А для пленки по стандарту ISO определяют экспозицию, при которой оптическая плотность плёнки (после проявления по стандартизованному процессу) превышает плотность незасвеченной плёнки на 0,1
На счет остального - не встречал сравнений.
Кстати, правильнее зрение с видеокамерой сравнивать.
Скорее глаз можно сравнить с зум-объективом, ведь фокусное расстояние в глазу постоянно меняется. Есть данные о "светочувствительности" глаза и пленки, или матрицы. Количественные значения не помню, в И-нете можно найти, но светочувствительность глаза и динамический диапазон в сотни, если не тысячи раз больше, чем у пленки или матрицы. Вот и получается, что смотришь на пейзаж - красота! А на снимке получается блеклое унылое г.... но.
Если очки делать нужно будет, то многое измерят)) ) для чёткости изображения. Моргание тоже может зашкаливать ( это тоже уже считали)
говорят фотоаппарат изобрёл как раз британец! он наблюдал глаз кошки! Надо котейке памятник поставить всеми фотографами!