Знаю, тема десятки раз заезженная, пережеванная и выплюнатая.
Но давайте напомним себе еще раз, что чем считать.
Проблема в том, что профессионалом мы называем того,
у кого фотографирование приносит основной доход, то есть
он зарабатывает этим на жизнь. Говорят, что профессионал
может делать замечательные снимки любым фотоаппаратом
якобы в любых условиях. То есть что - профессиональным
фотоаппаратом может быть абсолютно любой фотоаппарат?
А абсолютному новичку мол сойдет и полупрофессиональный фотег.
Полупрофессиональный - нельзя сказать, что таких фотоаппаратов
не бывает. Уж маркетологи придумали это слово и нам никуда
от этого не деться. Может полупрофессиональный фотоаппарат
обладает половинным набором опций профессионального?
В общем.. .
Что считать полупрофессиональным фотоаппаратом?
Что считать профессиональным фотоаппаратом?
Прочее фото-видео
Леди-фото-джентльмены, какой фотоаппарат считать профессиональным?
Даже не хочу заморачиваться подобными вопросами.Взял камеру по своему желанию и финансовым возможностям без оглядки на все эти словесные баталии и не жужжу.
точно могу сказать, что это будет зеркальный фотоаппарат.
Бердалы Султанов
Почему обязательно зеркальный?
первую деньгу я заработал,снимая на ЗЕНИТ 12СД-10 лет им снимал и гелиос 44 в комплекте
Байдуллаг Магомедов
Ага: "Зенит" - профи....
Я тоже снимал "Зенитом", заплатили аж....две 3-х литровых банки мёда:)
Значит был, в деЦтве, профи:))
Dimash Kudaibergenov
Зенитов хороших в руках не держал.
Как то стекла на них были хреновые
А вот о ФЭД-5в сохранились теплые воспоминания.
Как то стекла на них были хреновые
Pentacon
профессиональные должны иметь ресурс соответствующий влагопылезащиту. материал изготовления,функции..
Бердалы Султанов
А если не имеют, то уже не профессиональный?
Профессиональный ф/а прежде всего самой фирмой-изготовителем позиционируется как профессиональный. И дело не в названии, а в подходе к изготовлению и самое главное, к настройке. Как правило это прецизионное изготовление и сборка и оптики и механики и электроники, и особо точная ручная настройка. Ессно из-за повышенного объема ручного труда он и стоит гораздо дороже. И ты правильно отметил выше- "профессиональный" т. е. для профессии, чем люди будут зарабатывать себе на жизнь.
у которого есть трансфокатор, возможность вести репортажную съемку, и длиннофокусный просветленный обектив. Так как теперь не требуется пленка, цифровая матрица выбирается по максимуму пикселей на кв. дюйм. от 14мег.р. и выше
а какой фирмы брать твои деньги.
в режимы съемки можно в любом ставить в ручную Как в старинных камерах, так и в режиме АВТО. Когда научишься выбирать ракурс, тему, прорабоку теней и использовать игру света, тогда ты и с простой мыльницей будешь профессионалом.
А если ты ничего не умеешь так тебе дай фотокамеру самую дорогую ты ничего не сможешь снять путнего.
а какой фирмы брать твои деньги.
Азамат Ахмедов
Отличный совет для выбора мыльниц
Фирмы-производители иногда разделяют фотоаппараты на профессиональные и любительские чисто по надежности и ресурсу затвора.
И я в этом с ними целиком согласен.
Аппарат, которым зарабатывают деньги должен быть вдвойне надежным.
Но мне, как любителю, он такой не нужен.
И я в этом с ними целиком согласен.
Бердалы Султанов
Тоже самое и с велосипедами, точнее с обвесом для велосипедов - манетки, переключатели, тормоза и прочая хрень..
Профессиональным можно считать камеру, которая отвечает требованиям человека работающего, то есть профессионала, будь то полевой фотограф или студийный. У каждого свои требования, конечно. Для каждого есть наиболее подходящие камеры.
Абсолютный новичок как правило еще не понял в какую степь его занесет, что будет ему наиболее интересно, поэтому-таки да, ему можно предложить "на пробу" что-то "полу", будь то неполная матрица, неторопливость фокусировки или незащищённость...Облегченный так сказать вариант.
А впрочем многие любители, движимые амбициями особенно стремятся купить камеру "со всеми наворотами", сразу хотят почувствовать себя профи хотя бы так, за свой счет, и совсем не хотят быть "полу". И даже здесь маркетинговый термин "полупро" изобретенный продавцами работает на них.
У меня неоднократно бывало. Снимаем по работе, подходит кто-нибудь, интересуются из какого издания, а потом спрашивают: "Это у вас 5дм2?" И получив утвердительный ответ сообщают: "А у меня (моего брата, жены, Петькиной бабы сестры мужика) 5дм3!" - и горделиво удаляются. Самоутвердились! У них камера круче чем у фотографа Гео! Ура!))))
Отталкиваясь от расхожей формулировки не считаю себя полноценным профессионалом, т.к. съемка для журнала не единственный мой источник дохода, а дополнительный. И интересна как возможность окупать путешествия и получать компенсацию за собственное любопытство. Так что я, наверное он самый, который "полу")))
Про профессиональный фотоаппарат тебе уже все рассказали. Я лишь поправлю в формулировке вопроса. В той ее части, где утверждается "что профессионалом мы называем того, у кого фотографирование приносит основной доход". Профессионалом называется человек, досконально овладевший профессией, а не потому что он получает в этой области деньги. В нашей стране, к сожалению, победили непрофессионалы. Они строят плохие дороги, кривые дома, отвратительно наставляют паству и хреново руководят страной. И при этом как те, так и другие имеют со своего гешефта неплохой кусок хлеба. В нашей стране"профи" и "деньги" - совсем не эквивалент.
Видимо с треногой и полуметровой трубой можно выглядеть профессионалом . Хреновой тучей пикселей. Стоит бы спросить - а кто и когда последний раз просматривал фотки более чем в четвертинку экрана монитора.
для репортеров это камера, имеющая пыле-влагонепроницаемый корпус, обычно из титано-магниевого сплава и высокую скорость серийной съемки от 8 кадров в секунду
в студии можно снимать любой зеркалкой или беззеркалкой с хорошим сочетанием в паре матрица-объектив
Галина Юхнович
читал про кэнон 7дмк2 ??
неубиваемый и чоткий
Профессионал может сделать конфетку и мыльницей, но профи аппаратом она от этого не сделается. ПРОФИ техника это топ модели у каждого производителя, за исключением тех, кто вообще не вхож в этот сегмент. Полупрофессиональных камер нет, как и нет полупоофессиональных фотографов, хирургов и пилотов. Например корпорация НИКОН анонсирует как профи камеры - Никон Д-4, Д-800 и Д-700 и это всё, остальные в разряде любительских, но любительских разного уровня, разных по классу, если хотите.
Паша, ну неужели ты не знаешь, что самый профессиональный фотоаппарат это мой Nikon coolpix L810 :)))
Самый крутой это Смена-символ
Вот это обсуждение - составная часть фотодрочерства.
Бердалы Султанов
Без всяких сомнений..
А вот на знаке-аватарке какая лисапетка нарисована ..профи или полупрофи?
Анастасия Гончарова
Верно поскольку ты сам любитель и не зарабатываешь съемкой денег.
Внесу свою лепту:
те, которые установлены на летательных аппаратах, включая космические.
А ТАКИЕ ЕСТЬ.
Остальные = ширпотреб! Пусть и качественного изготовления.

А ТАКИЕ ЕСТЬ.

У Николая Климанова исчерпывающий ответ на вопрос, какой должна быть профессиональная камера.
Я с тобой не согласен.
Вернее ты себе противоречишь.
Профессионал - да, человек имеющий такую профессию, которая его кормит. И чем лучше кормит, том больше он профессионал.
А вот насчет того, что он делает замечательные снимки любой техникой в любых условиях - не согласен. Тут другая категория:
Замечательные снимки любой техникой делает настоящий художник.
Настоящий же профессионал может только продать снимки, сделанные любой техникой.
Профессиональная техника - техника сделанная для облегчения работы тех, кто зарабатывает себе на жизнь с ее помощью. Все остальное - любительское. Даже если и имеет равные или превосходящие характеристики.
Вернее ты себе противоречишь.
А если я получаю вознограждение от случая к случаю и не всегда деньгами, и снимаю разными фотоаппаратами я наверно полупроф? И камеры не топовые, но для меня они профессиональные)))
тяжелый, чтоб отмахиваться от клиентов. я когда то ходил с олимпусом черным, мыльницей. и только из-за того что он черный, меня спрашивали- "это профессиональный, да? А я их не разубеждал, только многозначительно отмалчивался)) ) неловко убеждать что фотик профессиональный, еще неловчее убеждать в обратном.
Вот тоже профессиональный.

тот апарат который в данный момент находится в руках профессионала
"Уж маркетологи придумали это слово и нам никуда от этого не деться" - а можно пруф линк на офф сайт производителя? Вот не нашел я такого на англоязычных сайтах, на наших тоже не вижу...
А мне вот очень интересно, откуда пошел термин полупрофессиональный? Вот не видел я его ни на сайтах производителей, ни в обзорах камер, что делают авторитетные зарубежные ресурсы.
На офф сайте кенон, никон нет такого деления, есть для энтузиастов и профессионалов - это да, а слово полупрофессиональная камера вижу в рекламе наших магазинов да каких то непонятных форумах...
Есть ощущение, что это слово придумал какой-то наш магазин, типа Эльдорадо или Связной, а а неграмотный народ подхватил (это же круууто, не любительский, а полупрофессиональный же! )
К тому же, это деление скорее относится к характеристикам и надежности камеры, а качество фото и их художественность - связанные, но не линейно вещи.
Бердалы Султанов
Собственно я и не говорил, что слово "полупрофессиональный" придумали производители. Его и придумали продавцы..
Вот тут уже показали..
Не зацыкливайся на тушке.
Зеркалка + хороший обьектив = хорошая почва для профессионала
Бердалы Султанов
А кто тут зацикливается на тушке?
Профессиональной вы можете считать имменно ту камеру которую производитель позиционирует как профессиональную, у Сanon это серия еденичек и 5d mk III, к примеру 5D mk II производитель позиционирует как полу про камеру.
тебе то какое дело до профессиональной камеры, ты мыльницей то снимать не умеешь
Бердалы Султанов
Что бы не считать вас голословным, чем-нибудь подтвердите свои слова