Просто я вот задумался - людям вот рекомендуют
портретники от 35 мм до 150 мм (возможно больше) .
Причем каждый рекомендует кто во что горазд. Кто то
говорит 50 мм - портретник, кто то говорит 50 мм - -нифига
не портретник.
Там всякие портерники в полный рост, по пояс, по горло, по нос и т. д. и т. п.
Есть стандарт какой то, или у каждого своя каша в голове?
Прочее фото-видео
Леди-фото-джентльмены, а что такое портретный объектив?
Гланул в Википедию, офигел. Определение: "ЭФР должно быть равно фр глаза человека", это рыбоглаз фактически портретник. У меня поле зрения обеих глаз 195 градусов, проверено медиками, наиболее грамотно описано Здесь
копипастить не буду весь текст, вот только кратко:
" 1. Фокусное расстояние.
Как мы выяснили, для портретного объектива оно находится в диапазоне 50-200 мм.
2. Постоянное ФР.
Фокусное расстояние рекомендуется, чтобы было постоянным...
У хорошего портретного объектива есть достаточная резкость для выделения сюжетно-важных областей (глаза, ресницы, волосы, брови) , но в то же время присутствуют мягкость и пластичность, плавность тональных переходов. При всем при этом изображение выглядит очень объемным. "
" 1. Фокусное расстояние.
2. Постоянное ФР.
Maxsim _
Да, вики меня тоже порадовал)) Может их грамотей имел ввиду что картинка в видоискателе должна быть как на яву..
Почитай там всё расписано http://lens-club.ru/articles/item/c_5.html
снимать чем угодно никто не запрещает, просто, тут имеет (или не имеет совсем - кому как) значение геометрия и искажения, а, как показывает практика, нормальная портретная геометрия лежит в пределах фокусного расстояния 75-150 мм. а полтинник на кропе дает необходимые (вроде как, за счет уменьшения матрицы) 75 мм. но ближе 5 метров уплощает картину - исключение только у леешного суммилюкса-м 50/1,4 (и апо-суммикрона-м 50/2 - сам не пользовался, но суммилюкс себя оправдывает, использую) , но они чистые полтиннике на ФФ и никак не на кроп.
а стандартов конечно же нет - правила есть, но они уже таковыми перестали быть, потому что фотография, как сама жизнь уникальна и непредсказуемая, так что.. . пользуйся чем пожелаешь
это объектив, которым мне удобно снимать портрет. .
Тезка, тут каждому свое. Платон вообще портреты на ширик херачит, и навряд ли кто назовет его нубом.
Lex абсолютно прав! Во все времена портретным называли объектив с фокусным расстоянием 90 мм. У меня, кстати, прекрасно получаются портреты старым Юпитером-11 с ФР 110 мм. , который присандалил к Canon 600D через "одуванчик". Так что, снимай не от 35 мм до 150 мм, а от 80 мм до 150 мм.
Добавлю 3 копейки)) )
Жили-были люди и было их мало, а фотографов из них и вовсе единицы. Так вот, собрались эти фотографы в цеха и давай устанавливать правила как ремесленники.. .
А потом пришла цифровая фотография и стала она настолько доступна и массова что цеха развалились на ворчащих придурков про ББ и кадрирование в художественном кадре как будто все фотографии мира должны быть по правилам фото на паспорт)))) )
По теме - в узкопленочном формате портретными объективами являются телеобъективы длиннее 80-85 мм...
Дед мне объяснял так - портретный объектив, не должен искажать пропорции лица, даже при плотном кадрировании.
Я считаю портретными, линзы от 80мм.