Прочее фото-видео
хожу по городу и фотографирую. в конце дня из 100-120 снимков нормальнимы оказываются толко два или три. а у вас как?
на одной художественной фотовыставке услышал такую фразу "если каждый трехсотый кадр хорош, то Вы начинающий фотолюбитель, если у Вас на пятьсот один шедевр то это продвинытуй фоохудожник, а вот если смогли выставить свои работы то Вы профессиональный фоохудожник". Фраза не моя, а как бы подслушанная вот примерно так можно ответить на Ваш вопрос. А то, что Вы в начале пути так это тоже хорошо. Удачи
Амир Ильяс
очень понятное объяснение... наверно и правду говорят что когда твои фотографии перестанут тебе казаться шедевром то ты уже что-то начинаешь понимать. сегодня например за день сделал примерно 80 снимков (половина из них просто протокольные т.к понравилась ситуация) но в альбом попал только один единственный
эх, цифровое поколение.. . нас учили фотографировать не пальцами, а умом. . надо видеть сюжет и композицию.
Сейчас 1 из 100 можно выбрать снимая с закрытыми глазами, на слух (у меня был такой знакомый слабовидящий - тоже 3-5 кадров из плёнки было интересных)
.А, с другой стороны, если неохота подковываться теоретически - можно брать и количеством... лотерея такая...
А это издержки научно-технического прогресса. Ходи, да щёлкай направо и налево. Научился на кнопку цифровой мыльницы нажимать - значит, уже Фотограф с большой буквы "Ф". (Я говорю не про вас) .
Когда нужно было плёнку покупать за деньги, - никто по 120 кадров в день не делал, а сначала выбирал кадр, и только потом щёлкал. И из 36 кадров оказывались удачными минимум 30.
Вот и думайте.
Ерасыл Кайратулы
ну тридцать , вы загнули!!!
2 кадра из 100 - это очень хороший результат. Один из ста - это нормальный. Тут Антон Владимирович про 30 из 36 писал (сам потом сознался, что "загнул") - это смотря как подходить. Если для заказчика - все резко и глаза на снимке не закрыты - то да, можно и 30 из 36 считать нормой. А в реальности для себя - один кадр из трех пленок дай бог чтобы получился интересным, чтобы с ним повозиться хотелось, большим размером напечатать и на стенку повесить ))).
Надо сначала подумать: "а фигли я хочу получить? " Закрыть один глаз, посмотреть. Прикинуть лучшее место для съёмки. Перейти туда. Прикинуть.
И после этих действий достать фотоаппарат и нажать на кнопку.
Все люди одинаковые и тупо щёлкать все щёлкают, верхним мозгом не думая.
вчера фоткала печенья для кулинарного форума, из 48 только 2 которые мне понравились, а городских всегда больше
ну да. и у меня так. лечится уменьшением объёма карты памяти или съёмкой на плёнку.
Амир Ильяс
во во.. с плёнкой бы 10 раз подумал прежде чем щёлкнуть. но иногда спонтанный снимок оказывается лучшим чем тот к которому сначала минут 5 присматриваешься
Процентов от 5 до 3 обычно потом удаляю. Иногда меньше. Ничего страшного когда есть из чего выбрать.
Эта "болезнь" легко излечима. Лучший доктор - "жаба".
1). Берете пленочный фотоаппарат, заряжаете пленку, выходите на улицу и щелкаете. В конце дня - 100-120 снимков, отдаете пленку в проявку и печать. Рассматриваете фото, нормальными оказываются только два или три. Делите потраченную сумму на 2 или 3.
2). Приглаживаете вставшие дыбом волосы, и если "жаба" вас еще не задушила, см. пункт 1).
После нескольких дней возникает непреодолимое желание прежде чем щелкнуть, подумать, а что из этого выйдет.
Рецепт проверен в эпоху до-цыфровой фотографии.
у меня так же примерно)
а попробуй каждый сюжет с разных ракурсов снимать ...интересного больше получается...
Это почти профессиональный подход!