Прочее фото-видео
нужен совет по сьемке с зенита
Мне подарили «ЗЕНИТ 11»…Была очень довольна таким неожиданным и неординарным подарком. Только вот когда начала разбираться с настройкам , настроение начало падать. Чем больше читаю литературы, статей в интернете и на форумах___тем больше запутываюсь. Кто раньше имел дело с зенитом, или недавно достал его с полки и имеет опыта побольше чем у меня. Мне нужно знать какая именно ваша особенность ставить выдержку, диафрагму, при какой погоде, портрет, природа и при движении и т.д.
мне когда-то очень давно тоже дали в руки зенит, сказали вот это колёсико всегда должно быть на 250 (выдержка) , а если со вспышкой, то 30.
вот я так и фотал. пару плёнок надолбил кое как, а потом научился диафрагмой так регулировать, что у меня всегда получалось нормально отэкспонированное изображение. я заметил, что изображение в видоискателе должно быть чуть темнее, чем как хотелось бы, чтобы оно было на плёнке. о глубине резкости раньше не задумывался и вообще, считал что малая ГРИП - это зло. поэтому у меня всегда был "приоритет диафрагмы".
пожертвуй одной плёнкой. поиграйся с диафрагмой. и с выдержкой. и с обоими...
Эх, для съёмки плёночной зеркалкой нужно умение фотографировать. Параметры зависят от условий съёмки, тут нужно вообще фотоделу учиться, а именно, фотосъёмке плёночной зеркалкой...
экспонометр там наверно уже сдох он на селене (максимум 10 лет) Снимай как обычным фотоаппаратом без автоматики.
Как давнишний владелец Зенита-11, хочу сообщить, что наводка на резкость затруднена из-за тёмного видоискателя, который, к тому же, отражает не более 85% кадра.
Объектив (а у Вас, скорее всего, Гелиос) наиболее резок на диафрагме 8 и 11. Учитывайте сей момент.
Боке (художественное размытие заднего фона) на диафрагме 2 и 2.8 своеобразно-прикольное, типа "кружки-колечки".
Вам несказанно повезло! Освоив "Зенит", сможете снимать ЛЮБОЙ профессиональной камерой. Там нет "автомата". Нужно понимание процесса.
Вот статья http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-11/zenit-11.html
зениты самые простые в обращении аппараты-все что нужно сделать -выставить правильную экспозицию (пара диафрагма и выдержка) и навести на резкость
В нём есть встроеное экспонометрическое устройство.
Определение экспозиции
Направьте аппарат на снимаемый объект. Поворотом шкалы выдержек совместите стрелку калькулятора со стрелкой измерителя экспонометриче-ского устройства. При этом на шкалах 28 и 29 можно прочесть сочетания выдержки и диафрагмы, оптимальные для данного сюжета и светочувствительности применяемой пленки. Установка любого из полученных сочетаний выдержки и диафрагмы даст негатив нормальной плотности.
Выбранные в зависимости от снимаемого сюжета величины выдержки и соответствующей ей диафрагмы нужно установить соответственно на камере и объективе.
Цифры на шкале выдержек от 500 до 2 обозначают величины выдержек в долях секунды. От 1 до 30 -- целые секунды. Цифры шкалы выдержек калькулятора 29 в долях секунды от 500 до 30 соответствуют цифрам на диске выдержек затвора 13.
Допустим, что на шкале выдержек цифра 125 совместилась с цифрой 5,6 шкалы диафрагм. Значит, при диафрагме 5,6 нужно установить выдержку 1/125 с; при диафрагме 4 -- 1/250 с; при диафрагме 8 -- 1/60 с и т. д.
При необходимости по выбранной выдержке можно установить требуемое для съемки значение диафрагмы.
В случае несовмещения штрихов шкал до половины интервала кольцо диафрагмы объектива устанавливают в промежуточное фиксированное положение между соответствующими значениями шкалы диафрагм.
Особо нужно остановиться на случаях резко неоднородной освещенности кадра:
1) основной объект съемки освещен меньше фона. Это обычно встречается при съемках против света на фоне освещенных солнцем снега, неба, воды. В этом случае для получения правильной экспозиции при съемке основного (темного) объекта нужно открыть диафрагму на 1--2 деления по сравнению с показанием экспонометра аппарата;
2) основной объект съемки освещен сильнее фона (съемка освещенного лица человека на темном фоне и т. п.) . В этом с
Определение экспозиции
Инна, что можно сказать.
1) К Вашему Зениту купите экспонометр - то что стоит на Зените 11 это лишь видимость
2) Про диафрагмы-выдержки все просто: они ходят парами и Вы сами определяете что Вам важнее глубина резкости или размытость быстрого движения.
В двух словах не ответить. Найдите какую либо старую книгу по фотографии.
А зачем путаться? Открой любой учебник фотодела (Одиннадцать уроков фотографии", например) и все вопросы отпадут сами собой. Особенностей нет никаких, принципы общие: освещенность-светосила-чуствительность материала-выдержка-диафрагма и т. д. Если Вы усвоите взаимосвязь и взаимовлияние этих величин (+небольшой опыт) , то скоро будете делать прекрасные снимки не сравнимые по гамме с дешевой цифрой
ну мне видимо попроще, у меня есть экспаномерт, причем я даже не знаю как назвать, ручной вообщем. Ленинград 4 называется, но вообще в зените и так есть встроенный, во всяком случаи в тех что поновее. а вообще на глаз, естественно чем больше значение диафрагмы тем длиннее выдержка, то есть (циферка меньше) . там вариантов выбора не так много, ошибиться сложно, ну и еще смотрю какая пленка стоит, если нет кодека про фото 100 беру 200, когда в помещении 400 а там уже по свету ориентируюсь с выдержкой
Вазми фитег в руки. . хватит насилавать инет. Посщупай. . потискай. . МОж как нить догадаешси, что нужен эспанометар..