Прочее фото-видео
На самом ли деле наибольшую важность в фотоаппаратах имеют ЗУММЫ??? (Чем больше, тем лучше.)
наоборот, чем больше зум, тем больше искажения
Только если его пользоваетлю действительно нужен широкий диапазон фокусных расстояний, позводяющих снимать как предметы с близкого расстояния, так и с далёкого, но с приближением.
ЗУММОВ в фотоаппарате нету. Там есть объектив и зум - это лишь одна из его характеристик. И кратность этого зума никакого отношения к качеству картинки не имеет. Более того, характеристика это относительная. Зум - это отношения минимального фокусного расстояния к максимальному. То есть, если у объектива диапазон фокусных расстояний 24-240, то зум будет 10x. И если 36-360, то тоже будет 10x. Чувствуете разницу? А зум-то одинаковый.
Утверждение, что чем больше, тем лучше - в корне неверное. Зум должен быть ровно такой, какой нужен владельцу фотоаппарата. Меня лично устроил бы диапазон фокусных расстояний 25-150 (6-кратный зум) , ибо на фокусных расстояниях более 150 я почти никогда ничего не снимаю.
Наибольшую важность для КАЧЕСТВА снимка имеют размер матрицы (у зеркалок лучший) , качество оптики (у зеркалок на каждый случай свой сменный объектив, причем, чем дороже тем качественнее) . Зум-объективы имею. т только одно преимущество. Это их универсальность. Они пригодны на все случаи жизни. И удобны, например, в путешествиях. Но надо понимать, что универсальность не может обеспечить лучшее качество. И, чем больше зум, тем хуже качество. Законы физики и оптики не отменить.
для тех кто очень ленивый на передвижение ногами
раньше и без них управлялись!
У Canon 1Ds Mark III, Nikon D3x, Leica S2, Hasselblad h4D-60 зум равен единице, пока не поставишь на них какой-нибудь объектив.
Так что надо говорить про цифрокомпакты с несменной оптикой. Зум добавляет в 2 раза больше линз в объектив, снижая качество, а гиперзум ещё сильнее снижает его.
Кто вам такую фигню сказал?
А размер матрицы?
Иными словами, чем больше зум, тем более далекие предметы вы сможете отснять, правда искажения увеличатся. На мой взгляд не мало важная деталь количество пикселей, хотя и это можно оценить, только напечатав фото размером с письменный стол, ( на экране компа трудно отличить -это 5 -ти или 7-ми МПиксельный снимок
Зум -это насколько фотоаппарат может увеличить ("приблизить") изображение. Причем есть смысл пользоваться только оптическим - он работает за счет оптики и не искажает картинку, а цифровой приводит к ее пикселизации, т. е. появлению "квадратиков". Лично я цифровой просто отключаю сразу. Поэтому есть смысл искать модель с максимальным оптическим зумом и не обращать внимание на цифровой. А главное в фотоаппарате - размер матрицы - от него зависит качество картинки и качественная оптика.