Прочее фото-видео

Почему, на фото иногда лица становится чуть шире чем на самом деле, это от марки фотоаппарата зависит.

Ольга Ефимова
Влияет несколько факторов:
1. Собственно, ширина иногда лица.
2. Фокусное расстояние объектива и длина руки самофотографа.
3. Расстояние от центра кадра при групповой съёмке "шириком".
4. Степень владения фотографера графическим редактором, и желание исправить
содеянное.
5. Действительно, иногда видимая ширина иногда лица зависит от настроек монитора.
Аружан Балымбетова
Лучший ответ
Это зависит от марки ...фотографа.
Фотограф - НЕ просто нажиматель СКЗ, А творец, создатель снимка.
Яна Людвиг
Зависит от фокусного расстояния объектива и расстояния от аппарата до лица.
Чаще всего это зависит от экрана на котором фото или видео смотрят.
Марина Жукова
это бывает при длиннофокусной перспективе, когда снимают на слишком большом расстоянии
Инна Захарова
от объектива и фокусного и от расстояния между лицом и фотиком
Михаил Поздин
от снимальщика это зависит
Арчик **
Что бы не было геометрических искажений есть неписаное правило. Расстояние от кончика носа портретируемого до объектива должно быть не менее 10 расстояний от середины уха до кончика носа этого же портретируемого. А там сами решайте как это сделать и какой объектив подобрать что бы по композиции вписывалось. Для полного кадра, например, 100 мм будет норма.
Евгений Гааг
"Чаще всего это зависит от экрана на котором фото или видео смотрят."
Не сказать что чаще, но может быть при неверной настройке разрешения экрана
Просто фотоаппарат показывает то, что есть на самом деле а вы упорно пытаетесь этого не замечать, и списываете на всякие искажения линз...
Владик Самарин