В любом деле существует квалификация, которая определяется ступенями
1 - знания
2 - умения
3 - навыки.
Попробую расшифровать.
Перед нами стоит задача разрубить лист железа молотком. Мастер рассказывает и показывает как это делат. Мы получаем знания. Потом мы начинаем учиться практической рубке металла с помощью молотка и зубила. Естественно, мы это делаем осторожно, нанося удары молотком по зубилу локтевым ударом и смотрим на место приложения удара. Таким образом мы получаем умения. После получения таковых, когда мы уже умеем рубить, то мы уверенно начинаем работать молотком, нанося удары от плеча, прикладывая всю силу в удар и смотрим не на место приложения удара, а на место рубки металла. Это называется навыками или выработанной моторикой движений.
Так и в фотографии. Человек, выработавший навыки оценки сюжета, композиции, экспозиции, кадрирования и выравнивания по горизонту, выполняет эти операции на уровне навыков, через "прямые руки". Но он уже прошёл через "мыслящую голову" и "выравнивание рук" и это всё у него работае на уровне моторики.
Прочее фото-видео
Почему качество фото зависит от "прямых рук", а не от мыслящей головы?
Потому что от головы зависит сюжет и композиция. А получить "качественный" снимок - задача чисто техническая.
Вадим Прохожев
не согласен
"Прямые руки", это просто оборот речи, означающий "высокую квалификацию", не нужно понимать все так буквально! :)
Зависит и от головы. Т. к. именно она, голова, "отвечает" за "прямоту рук".
По-моему, это не вопрос, а утверждение. Примите за аксиому.
вспоминается хрестоматийный случай, когда в одной очень старой типографии (где текст набирали еще литерами) , специализирующейся на научных журналах, наборщик нашел ошибку в математической формуле известного ученого ...руками
почувствовал, что некрасиво получается
Дурное дело не хитрое потому как.
А у немыслящей головы прямых рук не бывает! Согласен с Дмитрием.
В наше время больше зависит от мыслящей головы. , а от трясущих рук есть стабилизатор.
Потому что если руки у вас будут трястись (при съёмке без штатива) , даже если вы профи в фотосъёмке, получите смаз. Также вы должны уметь быстро выставлять и правильно параметры своего фотоаппарата. Можно думать много, даже правильно, а без прямых рук не обойтись.