Да, физический размер матрицы - одна из причин. Плюс сменная оптика.
Можно добавить к этому возможности полного мануального управления, что весьма важно при сложных световых условиях и нестанадартных задачах, но это уже немного вглубь.
Прочее фото-видео
Почему качество фото цифровой зеркалки выше чем у мыльницы? КРОП или ещё чтото?
Серега Руденко
сменная оптика, те если поставить универсальный объектив, то этот фактор исчезнет? и буит равно с мыльницей?
Объектив более продвинутый.
Если искать принципиальные различия, то их уже не осталось. Всё, что имеют зеркальные аппараты имеется и в мыльницах. Просто в мыльницу не запихивают сразу всё то, что пихают в зеркалку, ну и материалы подешевле, а если запихивают, то цена сразу вырастает и мыльницей эо уже не назовёшь. Как пример: незеркальные камеры со сменной оптикой существуют, но цена у них уже не маленькая.
Серега Руденко
владимир спасибо за ваш ответ! я думаю о покупке бу канон Г9. есть смысл потратить 7 т на него? или качество буит не намного лучше моего самсунга за 2 т?? всяких отзывов я почитал, но много субъективного очень..
Хорошая матрица+хороший объектив (сменный)
гыгы.. ты сам то понял чо спросил?:))))))... в смысле чо такое кроп ты себе как представляешь?:))))))))
Серега Руденко
ага. представляю
вы не правильно сформулировали вопрос. есть немало незеркалок, у которых результат в принципе будет лучше, чем у некоторых зеркалок.
Серега Руденко
посоветуйте чтонибуть!!! зеркалку не хочу ибо слишком большая
самое главное - это оптика
если взять, например, зеркалку начального уровня с китовым объективом и приличный цифрокомпакт, то ви таки будете удивлены, второй даст картинку гораздо качественнее.
но.. . как только на эту самую зеркалку надеваем приличный объектив...
физический размер матрицы. В зеркалках она больше
Впринцыпе почитав переписку в нескольких отвечающих и вас немного понял о чем идет речь.
Так вот, если вы заметили разницу, ведь многие ее просто не видят, то рекомендую брать зеркалку с китовым обьективом. Но с учетом того что через небольшое время вы сможите купить другой обьектив.
Качество зависит от многих факторов, от качественной оптики и большой матрицы в первую очередь. Где оптика стоит обычно больше чем сама камера, что не идет ни в какое сравнение с мыльницей.
Еще очень важная особенность зеркалки, это то что ею можно сниимать как тебе хочется а не то какие функции засунуты в камеру. То есть возможностей по сравнению с мыльницей намного больше, но это только для тех кто сможет разобратся с ними, а не будет только в автомате фотографировать.
Кстати когда то посмотрел на фото с одной хорошей мыльницы и как то удивился что с моей камеры с китовым обьективом не сильно отличалось качесвтво, и задумался. Но потом увидел что с мыльницы фото было шарпнутое. Так что это дает разницу в качестве еще на порядок в пользу зеркалки.
Олег Анисимов
какая у вас камера? наверняка есть незеркалка, которая превзойдет ваш аппарат в техническом плане.
Серега Руденко
не, зеркалка отпадает полюбому. слишком большая...