В плёночных - понятно, там визирование осуществлялось через оъектив. Отсутствовал параллакс, было видно действие фильтров, например поляроидного, удобство наводки на резкость и т. д. В этом и было всё её преимущество. Хотя недостатки тоже были.
В чём преимущество цифровой зеркалки? Ведь в обычных цифровых мыльницах визирование так-же осуществляется через объектив? И то, что видно в видоискателе зеркалки, точно так-же видно на диспдее мыльницы.
Прочее фото-видео
В чём преимущество цифровой зеркалки перед обычной цифровой мыльницей?
Смысл зеркала - в использовании нормальных датчиков фокусировки и вообще говоря экспонометрии.
Контрастный автофокус в мыльницах медленный, а фазовый в зеркалках - быстрый. Без зеркала фазовый автофокус городить - сложно и геморойно.
Экспонометры в зеркалках тоже потехнологичнее чем матричный замер в мыльницах.
Ну и чисто исторически сложилось что в зеркалки ставили большие матрицы, а мыльницы - малюсенькие.
Можно сделать камеру не хуже зеркалки и без зеркала, но зачем изобретать велосипед?
во первых в зеркалки ты смотрешь через объектив а в мыльнице смотришь в экран. но плюсы скорее в гибкости настроек и размере матрицы.
Попробуйте через экран поймать птицу.. . а через объектив- легко!
Ну во-первых большая матрица, наличие горячего башмака и возможность смены объективов. Впрочем, есть уже фотоаппараты со всеми этими ништяками, но без зеркала. Даже видоискатель у них электронный есть. Но это уже далеко не мыльницы.
Далее про видоискатель и экранчик. Во-первых все эти экранчики "слепнут" на солнце, во-вторых держать тяжелый фотоаппарат (даже если убрать зеркало, аппарат с такой матрицей и оптикой будет тяжелым) перед собой так, чтобы видеть экранчик - неудобно, гораздо удобнее подносить его к глазу. Ну ладно, есть у нас электронный видоискатель. Эта зараза все время использует матрицу, а значит греет её - больше шумов, больше жрет аккумулятор. Эта зараза все время показывает картинку, которая была за долю секунды до настоящего момента. В темноте в этом эектронном видоискателе из-за шумов нифига не видать.
Кроме того, ничего быстрее двойного крестового фазового датчика автофокуса не придумали, а единственная незеркалка с фазовым автофокусом - это sony a33, у которой кстати все равно есть зеркало.
Владимир Мирный
А новый компакт от фуджи?
http://prophotos.ru/reviews/14509-fujifilm-finepix-f300exr
Дело тут, скорее, в назначении камеры. Для человека, которому иногда нужно пофотать свою семью и друзей зеркалка (что аналоговая, что цифровая) не обладает никакими преимуществами, а только сплошь одними недостатками. Она тяжёлая, большая, а без значительного объёма специальных знаний испортить снимок ей куда проще, чем мыльницей.
Для профессионала же (или увлечённого любителя) мыльница совершенно не подходит. Реализовать свои творческие замыслы, да и просто выполнить заказ, лучше имея зеркальную камеру с набором сменной оптики и т. д.
Светлана Курочкина
Ну, сменную оптику можно ставить не только на зеркалку.
Достоинства зеркалки:
1. Качество кадра (четкость, детали и т. д. )
2. Художественные приемы за счет объектива (портрет на размытом фоне и т. д)
Недостаток - большой размер аппарата. Его надо целенаправленно брать на съемку и аккуратно носиться.
Достоинства мыльницы:
1. Помещается в карман. Ее можно брать с собой "на всякий случай", на пляж, в кабак и т. д.
2. Фотки вполне годятся для домашнего альбома.
Недостатки - не может того, что я написал про зеркалку.
Достоинства мыльницы:
Светлана Курочкина
1. Качество кадра (четкость, детали и т.д.) зависят от объектива. И на каком аппарате будет установлен этот объектив, зеркальном или нет неважно. 2. Художественные приемы за счет объектива (портрет на размытом фоне и т.д) Почему те-же приёмы нельзя делать простым аппаратом? например этим?

ну как минимум существует такое понятие как фокусное расстояние, плюс размер матрицы, тут ведь не только пиксели важно, даже не сколько пиксели а физический размер матрицы.... да сравнивать вобщем то даже не прилично:)))
Светлана Курочкина
Причём здесь фокусное расстояние и размер матрицы?
И в обычных цифрах могут быть объективы с любым Ф.Р. и с любым размером матрицы. Нафига туда зеркало ставят?