В интерактивности - что увидел в видоискатель, то и БЫСТРО сфотографировал. .
В скорости готовности сделать кадр - включил аппарат- он вмиг готов сделать своё дело. .
В возможности прицепить узкоспециализированную оптику.
Прочее фото-видео
В чём преимущество цифрового зеркального фотоаппарата? Чем он лучше цифровой мыльницы?
Прежде всего возможностью использования очень большого колличества сменных обьективов. Быстрота работы за счёт того, что не тратится время и энергия на вывод на дисплей, а ыотограф смотрит непостредственно через обьекив посредством зеркала и призмы.
Сменная оптика, больше матрица, ресурс больше.
Качеством снимков
Хотя бы размером матрицы....
Если сравнить мыльницу с зеркальной камерой, то последняя имеет следующие преимущества:
Позволяет смотреть «сквозь» камеру безо всякой обработки и видеть зеркальное отражение того, что получится на кадре. Электронный видоискатель имеет ряд недостатков, в том числе запаздывание изображения, сложность фокусировки и проблемы с просмотром изображения при ярком солнечном свете
Время между нажатием на кнопку спуска затвора и его срабатыванием (созданием снимка) практически неощутимо. Чтобы поймать момент Вам нужна только хорошая реакция. У мыльниц время срабатывания после нажатия наступает с ощутимой задержкой, что осложняет съемку быстро движущихся объектов.
Можно размывать фон так, как это нам нужно, а не так, как выйдет
Натуральная, качественная передача цветов
Возможность снимать в затемненных местах без вспышки в «лоб» , а также сравнительно хорошо освещенные фотографии при наличии съемной вспышки
Большой набор настроек, которые открывают больше возможностей и вариантов съемки. В условиях, где мыльница сделает либо ужасно, либо не сможет снять требуемый кадр, тонкая ручная настройка и светосильная оптика выдавят кадр до нужного уровня.
ты наверное заметил, что мыльница лучше снимает, чем камера не телефоне. Вот с зеркалкой так же само.
Теоретически зеркалка лучше тем, что у неё есть возможность использования сменной узкопрофильной оптики, хотя 90% владельцев зеркалок, фотолюбители, пользуются штатным (KITовым) объективом, при этом зеркалка по своим возможностям уступает т. н. цифромыльницам из разряда "ультразум" с матрицей размером 1/1.8-1/1.6 дюйма. Второй плюс, бесспорный плюс, - размер матрицы. Хотя само по себе применение зеркала в камере, - огромный минус, думаю, что лет через 5 зеркальные системы исчезнут.
Размером матрицы и соотств кач-вом изображения, скоростью. Хотя беззеркалки с матрицами того же размера, что и у кропнутых зеркалок уже во всю производятся. Ходят упорные слухи о скором появлении СФ беззеркалок.
>Позволяет смотреть «сквозь» камеру безо всякой обработки и видеть зеркальное отражение того, что получится на кадре. Электронный видоискатель имеет ряд недостатков, в том числе запаздывание изображения, сложность фокусировки и проблемы с просмотром изображения при ярком солнечном свете
Позволю себе не согласится. В видоискатель зеркалки не видно какая получится экспозиция, а в электронный - видно. Тогда как учитывая врождённую кривизну экспозамера по нескольким точкам в зеркалках получить правильную экспозицию без экспокоррекции на многих сюжетах нереально. Выставлять на зеркалке значение экспокоррекции лично мне помогают 10 лет опыта с цифрой и 30 лет вообще, так что ставлю её не задумываясь и правильно. В электронном видоискателе до некоторой степени видно, что будет с экспозицией.
>Прежде всего возможностью использования очень большого колличества сменных обьективов
На любую беззеркалку со сменной оптикой можно поставить гораздо больше объективов, чем существует для любой зеркальной системы. Можно ставить оптику и от дальномерок.
ИМХО: зеркалки - прошлое фотографии, в своё время оказалось проще всего впихнуть матрицу в уже имеющуюся конструкцию камеры, не создавая альтернативных конструкций с нуля. Они уйдут в прошлое и скорее всего быстрее, чем многим кажется.