Прочее фото-видео

"убил" ли фотошоп фотографию? так считают некоторые фотографы "старой" закалки, а ваше мнение

Убила - не убила, лучше не оперировать такими определениями. Наверно в отношении к этой "проблеме" главную роль играет чисто субъективное мнение каждого человека. Лично я с удовольствием смотрю и оцениваю качественную и профессиональную работу в этой области. Но воротит от примитива, люди учатся и гордо демонстрируют всему миру свои черновики.. . Мне интересна черно-белая фотография, некоторые направления современного фотоискусства, этакие симбиозы. Но люблю и больше всего обращаю внимание на живые фотографии, не подверженные обработке ф-м, репортерские работы. Жизнь, движение, энергия снимка - она либо есть, либо нет. Эти работы мне кажутся наиболее ценными, достойными внимания.
Росина Велавська
Лучший ответ
Да ну, ерунда.

Убила ли электродрель искусство сверления отверстий в стенах, как считают некоторые адепты ручных коловоротов?. . О_о
И в фотографии Чернобыли бывают.
Вопрос правильной эксплуатации
Aleksandr Melnik
Я так не считаю.
шопили и раньше, но возможностей было меньше. нет, дал фотохудожнику отличный инструмент
Azat Koblashov
Когда появилось кино, сказали, что оно убило театр. Когда появилась пленка и фотоувеличитель они убили большой формат, когда появилась цифра, она убила фотографию. Полная чушь! Всего лишь смена технологий.
Анюта Семенуха
главное результат ) мне лично давно надоело по уши в химии ковыряться ))) только рад был когда цифра нормальная пришла.
отличается так же, как дама с искуственными губами и грудью от естественной
Артем Степанов
Неа. Фотошоп добавляет мёда в фото. Мёд от мёда ещё слаще танет, а в говно сколько мёда не лей - говно получится.
Абсолютно нет! Вообще считаю, что этот спор так же глуп, как тот, что возник между канонистами и никонистами, пленочниками и цифровиками =) В фотошопе реализуются многие приемы и проекты, которые совершенно нельзя было реализовать раньше, как ни крути. И все эти приемы и замыслы - тоже творчество, та же фотография. Особенно это касается того времени, с которого появился RAW-формат. Лично я фотограф-фотошопер и испытываю удовольствие от процесса работы. А все эти заявления о том, что фотошопом вообще можно что-то испортить, идут от людей, которые не умеют с ним обращаться и отказываются учиться работе в нем из собственной вредности. Но, как говорится, флаг в руки, барабан на шею, ветер в спину и паровоз навстречу =)
Ну до фотошопа была ретушь. Тут каждый сам для себя решает, как и в кулинарии сколько соли сыпать, не посолить - не вкусно, пересолишь тоже есть не будешь.

Сам фотошопом пользуюсь не часто, многое можно и без него сделать, но иногда нужно, например перспективу (в плане геометрии исправить) , а так думаю нельзя расслабляться снимать надо так, что бы и без фотошопа было хорошо.
Это вряд ли. Ведь не убила фотография живопись и рисунок.
А ретушь, виньетки.... раньше они не применяли?
Всё совершенствуется.
Если умеешь снимать, обходясь без ФШ, не применяй ...
Просто, очень скоро, наши внуки не будут знать что такое реальность... .
Всё будет красиво!
И рисунок, который нарисует Ваш ребёнок, будет чистым, ровным, солнышко будет идеально круглым, трава зелёная, дом ровным и даже дым из трубы будет ровным! ..
Lelde Samburova
Фотошоп всего лишь инструмент и технический прием в руках думающего фотографа. Как надо уметь фотографировать, так и уметь к месту применять фотошоп - все в меру))) ) Поэтому все живо и развивается...
никто никого не заставляет
это 2 разные области творчества, хотя многие их с успехом (или без) совмещают