Прочее фото-видео

Ваше мнение: нужно ли начинающему фотографу изучать историю фотографии?

В рекламе фотокурсов бывает фраза типа: "никакой истории фотографии". Но ведь история фотографии - важная составляющая, или как?
К примеру Карл Юнг считал, что человек должен пройти последовательно все этапы развития, и жить настоящим пресытившись жизнью ранних уровней. А тех кто перескакивал этапы называл: "лишённые корней призраки, привидения-кровососы".
Я думаю, что необязательно практиковаться в плёночной фотографии и тем более дагеротипии, но обязательно нужно хотя бы ознакомиться с историей фотографии, с тенденциями и форматами прошлых лет начиная с появления фотографии до наших дней. А вы как думаете?
Садык Бекиров
а неплохо ещё понять что такое постановка кадра.. фотограф должен иметь художественное видение.. иначе это тупо сделанный кадр.. ведь даже черно-белая фотография сделанная проффи выиграет от цветной цифры.
Ирина Григоренко
Лучший ответ
Думаю, что обязательно нужно хотя бы ознакомиться с ОБЩЕЙ историей.
если этим заниматься. то надо заниматься или серьёзно, или не заниматься вообще.. так везде..
Изучать может быть и не нужно, но ознакомиться надо.
Собственно, всю программу фотокурсов, включая историю фотографии, легко можно уложить в одну-две лекции.
Историю фотографии, конечно же, давать необходимо, иначе как выпускник фотокурсов будет воображать себя великим фотографом, если он ни одного великого фотографа не знает.
Kemal Kizilaslan
Natalia Dvoryaninova Теорию возможно, но не практику. Курсы это не школа и не универ. Там уже взрослые дяденьки и тётеньки которые осознают степень своего профессионализма и знают чего хотят получить от курсов. А воображать себя великими... это больше здесь на "ответах"
Отвечаю как есть - если он захочет, то сам найдёт, а если не захочет, то даже самый грозный учитель его не заставит это сделать под угрозой расстрела.
Sant'yago De Kuba
История может преподаваться по разному, можно уделить неделю лекций с датами и кучей фамилий, а можно рассказать и об изобретениях технологий, которые привели к современной камере, и на примере Прокудина-Горского объяснить строение современной матрицы. На примере старого объектива объяснить принцип работы диафрагмы. Про взаимосвязь фотографии и живописи, про историю формирования жанров, и пр. Если история объясняет суть процесса фотографии - то она необходима, но если это просто лекция для начитки часов, то тут просто в лекторий сходить или в музей. Но никак не на курсы.
Карл Юнг - это голова.
Но с тех пор времена изменились.
Хм, ну должен же человек понимать - откуда, что и как появилось в фотографии..
Natalia Dvoryaninova Желательно, но не обязательно
Вот поэтому школа у нас, простая средняя школа - это собрание никому не нужных знаний.
Кротова Лариса
я думаю что Карл Густав не был фотографом.
Вы так далеко забрели, что за деревьями и леса уже не видите... ну, начните с истории возникновения человека, там тоже много интересного, а главное, точно не понятно откуда он взялся, как раз вам идея по плечу, раз уж не хотите фотографировать практически, а всё теории носите.
Теория хороша в привязке к практике и без лишних наслоений и мракобесия. А так скакать, как вы, хорошо если штаны порвутся, а не промежность.
Ольга Трикоз
Садык Бекиров Почему вы считаете что я не практикуюсь? Потому что я фотки в интернет не выкладываю? Ну вот принцип у меня такой - не выкладывать портреты других людей в интернет. И люди спокойны, знают что я ничего не выложу) Кстати, за полтора года я на XQ2 уже 4500 кадров снял, и это не считая того что снимал по работе мыльницей олимпус. Правда в основном пробы, мусор и т. д., нормальных кадров которые пошли в альбом мало.
Основная моя цель - пополнение домашнего бумажного фотоальбома, а это не куда-то там в соцсети или на фотосайты, это серьёзное ответственное дело. От фотографа зависит качество этой фотоальбомной портретной галереи, которая останется потомкам.
Думаю, для кругозора очень полезно иметь общее представление об истории предмета. Обычно его дают на вводном занятии
Galiya Mailybayeva
И пусть еще штатив за мэтром таскает!
Я поддерживаю такой подход. При современном ритме я за свои деньги на курсах хочу получить максимум полезной информации. А исторические сведения можно получить самостоятельно, без учителя с указкой, достаточно после занятий дать ссылки на информацию
Kemal Kizilaslan "А исторические сведения можно получить самостоятельно, без учителя с указкой, достаточно после занятий дать ссылки на информацию" - собственно, ВСЕ сведения можно получить самостоятельно и даже без ссылок на информацию.
Да-да, особенно важно усвоить особенности расположение аксонометрических осей
прямоугольных изометрической и диметрической проекций
Интересоваться надо в меру своей жажды знаний.
Для общего развития полезно, но это не главное. Мне кажется очень важно изучить устройство фотоаппарата, как и куда поступает свет, как получается конечное изображение, чтобы было понимания самого процесса, можно на примере пленочного однообъективного зеркального фотоаппарата, например зенит и сравнить устройство с современными камерами. Камеру-обскуру часто тоже приводят как пример для обучающихся. Основы композиции не меняются, можно учить и по старой литературе. Большинству абсолютно не важно какая бывает плетка и как ее проявлять, потому что на пленку никогда фотографировать будут, собственно как и история.
Рано или поздно фотограф поймет нужно ли ему это? Некоторые начинающие фотографы остаются навсегда начинающими, например такие как я. Зачем история? А когда уже человек идет дальше, тогда становится необходимо понимать что было, что есть и что может быть надо сделать что бы было красиво.
Tatyna Raimjanova