НОЛЬ
если на нуле не пропадет желание, то прорвется,
если дать много, то расслабится и будет требовать все больше и больше за просто так.
Прочее фото-видео
Сколько нужно денег начинающему фотографу?
Купите камеру начального уровня, например Никон Д3300+18-105VR,пару карт памяти по 8 Гб, сумку для переноски камеры. Сколько это стоит, посмотрите в магазинах своего города. Везде цены разные. Тысяч 45-50 хватит.
Хороший компакт со светосильным универсальным объективом, возможностью ручных настроек и съёмки в RAW 30-60 тысяч. Для того чтобы учиться вполне достаточно. Закупать дорогую технику в прок, на будущее не имеет смысла, пока вы будете учиться она морально устареет и как минимум, сильно подешевеет.
Совсем начинающему нужно купить недорогую камеру, типа Никона 3300 (20 тысяч), приличный штатный объектив типа Nikkor 18-105 (10 тысяч) и вспышку с ведущим числом не меньше 50, например Voking Speedlite VK750 II for Nikon (5 тысяч). Еще - карточки памяти, сумку, рюкзак - это все по вкусу. И с этим можно несколько лет учиться не испытывая сложностей.
Смотря какие запросы.
Денег много не бывает!, а если серьёзно - то чтоб хватило на фотоаппарат.
миллион миллион долларов СэШэА и жизнь будет хо-ро-ша Хо-ро-ша!
Солашусь с вышеответившим Мудрецом Владимиром , -начинающему фотографу нужен минимальный полный Entry Level DSLR комплект на котором этот фотограф сможет обучиться всем тонкостям исскуства фотографии .
Это приблизительно 40 000 - 50 000 руб .
У мну и этого не было ,- я на прадедовском плёночном Linhof Technika II учился
Зависит от того, на что начинающий фотограф собирается их тратить...
Евгения Функнер
На баб, конечно, на что же ещё тратить деньги :-)))
Смотря на что
Чем больше, тем лучше!
многа. Деньги хошь фотографу хошь министру лишними не бывают
покупаете кэнон 6д с рук, за 50 т. р. 24-105 за 30 т. р. карточки за 3 т. р. , вспышку за 10-15 т. р. и учитесь . Ну еще можно 50 1.8 ( 5 т. р. ) купить что бы портреты делать. С этим комплектом хоть куда. Но это не означает что с первых фоток с первых заказов у вас пойдет все сразу дальше. Но этот комплект позволит вам остаться на среднем уровне, если смотреть на перед и на вашу обработку в лайтруме. сможете поймать ракурс обработать хорошо - будут заказы. Ну или кэнон 650 или 700д sigma 17-35 1.8 - там по дешевле.
Ну вам нужно купить очень хороший фотоаппарат и естественно различную другую технику. Мне кажется, что вам нужно примерно 200 тысяч рублей. Если у вас их не то, можно взять в долг вот тут https://creditservise.ru/
Нужно купить комплект, который за год морально не устареет, чтоб потом продать тушку и купить более лучше. На сегодняшний день я бы купил canon 6d и объектив 24-105 ф4 и 85мм 2.8 или 1.8, пыху, пару доп акб и бустер ну и флэхи естественно минимум 3 по 32 и пошёл снимать много много халявы что б руку набить и в фото и в обработке. Когда уже почувствуешь уверенность в том что фото это твоё - продаёшь 6ку и покупаешь 5д марк3, а стекла можно и эти на первое время оставить.
Я так прикинула, на покупку всего нужно тысяч триста! И это даже не фотографу, а любителю.